Желтый носогубный треугольник

Здравствуйте! С подросткового возраста наблюдаю желтую кожу в области носогубного треугольника, с чем это может быть связано? Опасно ли? Сдавала год назад клинику и биохимию все показатели в норме. Фото прикреплю.

Пиелонефрит, гастрит
23 года

Здравствуйте, фото не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила

Такая локальная пигментация- вряд ли на фоне нарушения работы печени. И раз она с подростковом возраста- то вряд ли за столько лет какая-то бы проблема не проявила себя ещё по-другому.
Попробовать только косметологические способы.

Здравствуйте.
прикрепите фотографию пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

Кровь сдавали на уровень билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила анализ крови, сдавала в январе этого года

Желтизна появилась как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, сейчас мне 23 года, появилась в 17-18 лет

Овощи какие-то кушаете на постоянной основе каждодневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, помидоры и огурцы только в виде салата

Принятый ответ

Тогда это индивидуальные особенности пигментации кожи, чтобы избавиться от этого , необходимо найти хорошего косметолога.

Добрый день. Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Данный симптом может быть при заболеваниях ЖКТ, нарушении работы щитовидной железы. Если это проверяли и всё в порядке, то это Ваша личная особенность

Здравствуйте.Такое может быть связано с заболеваниями ЖКТ ,со сбоем работы щитовидной железы

Здравствуйте. Часто появление желтого круга вокруг рта является проблема пигментации кожи. Меланин, естественный пигмент кожи, может скопляться в определенных областях, что приводит к появлению желтого оттенка, часто имеется генетическая предрасположенность. Так же нужно исключать проблемы с ЖКТ, щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Тимофеевна, здраствуйте! По гормонам щитовидной все норме, так же как и по узи. Делала 4 колоноскопии и гастроскопию - гастрит и всё

Если проблема с подросткового возраста и нет проблем с ЖКТ и щитовидной железой, значить предрасположенность по гиперпигментации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Тимофеевна, просто до 17 лет не было, а потом резко появилось и до сих пор так( Делала два года назад МРТ с контрастом, там печень увеличена была, но на узи в норме

Принятый ответ

Предрасположенность может проявляться в любом возрасте. Если есть подозрения на проблемы с печенью, нужно в динамике последить за гепатобилиарной системой.