Желтый носогубный треугольник
Здравствуйте! С подросткового возраста наблюдаю желтую кожу в области носогубного треугольника, с чем это может быть связано? Опасно ли? Сдавала год назад клинику и биохимию все показатели в норме. Фото прикреплю.
Здравствуйте, фото не прикрепилось.
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Прикрепила
Такая локальная пигментация- вряд ли на фоне нарушения работы печени. И раз она с подростковом возраста- то вряд ли за столько лет какая-то бы проблема не проявила себя ещё по-другому.
Попробовать только косметологические способы.
Здравствуйте.
прикрепите фотографию пожалуйста
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила
Кровь сдавали на уровень билирубина?
Александр Юрьевич, прикрепила анализ крови, сдавала в январе этого года
Желтизна появилась как давно?
Александр Юрьевич, сейчас мне 23 года, появилась в 17-18 лет
Овощи какие-то кушаете на постоянной основе каждодневно?
Александр Юрьевич, помидоры и огурцы только в виде салата
Принятый ответ
Тогда это индивидуальные особенности пигментации кожи, чтобы избавиться от этого , необходимо найти хорошего косметолога.
Добрый день. Прикрепите фото пожалуйста
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Данный симптом может быть при заболеваниях ЖКТ, нарушении работы щитовидной железы. Если это проверяли и всё в порядке, то это Ваша личная особенность
Здравствуйте.Такое может быть связано с заболеваниями ЖКТ ,со сбоем работы щитовидной железы
Здравствуйте. Часто появление желтого круга вокруг рта является проблема пигментации кожи. Меланин, естественный пигмент кожи, может скопляться в определенных областях, что приводит к появлению желтого оттенка, часто имеется генетическая предрасположенность. Так же нужно исключать проблемы с ЖКТ, щитовидной железы.
Ольга Тимофеевна, здраствуйте! По гормонам щитовидной все норме, так же как и по узи. Делала 4 колоноскопии и гастроскопию - гастрит и всё
Если проблема с подросткового возраста и нет проблем с ЖКТ и щитовидной железой, значить предрасположенность по гиперпигментации.
Ольга Тимофеевна, просто до 17 лет не было, а потом резко появилось и до сих пор так( Делала два года назад МРТ с контрастом, там печень увеличена была, но на узи в норме
Принятый ответ
Предрасположенность может проявляться в любом возрасте. Если есть подозрения на проблемы с печенью, нужно в динамике последить за гепатобилиарной системой.