Воспаление по крови

Ребенок болеет с понедельника (температура до 39, заложенность носа) педиатр была, в легких было чисто, без хрипов, кашель от соплей. Четверг и пятницу температуры не было. Температура поднялась вчера до 37,8 , сегодня тоже крутиться около этих цифр, заложенность носа сохранятся. Називин больше не капаю, не промываю, брызгаю только соленой водой. Сдали сегодня кровь, результат такой. Чем лечить?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
Приложите анализ

Дарья Николаевна, приложила

По крови вирусная инфекция(повышены моноциты)
Показаний для антибиотика нет
Температура может при вирусе держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение
Какие еще жалобы?

Дарья Николаевна, ну вот називин больше нельзя, без него промывать долфином я не могу. Высасыванием ничего не убирается.
Нужно ли брызгать назонекс? Или что-то еще? Я аквалором брызгаю, что-то вытекает само просто

Сейчас необходимо промывать нос ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором (аквалор гипертонический или аквамарис стронг)3р в день 10 дней
Концентрация соли у него выше, он будет снимать заложенность и подсушивать слизь
Назонекс сейчас смысла уже нет, потому что он имеет накопительный эффект, не сразу помогает

Дарья Николаевна, а как им промывать, если отек, из другой ноздри ничего не выходит.

Он будет снимать отек
Он в форме мягкого душа идет, просто заливать в обе ноздри

Дарья Николаевна, спасибо вам

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

Светлана Геннадьевна, приложила

По ОАК - признаки больше вирусной инфекции (в формуле повышены моноциты). Антибиотик не показан. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. При сохранении кашля - ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в день.

Светлана Геннадьевна, ну вот називин больше нельзя, без него промывать долфином я не могу. Высасыванием ничего не убирается.

Аква лор есть в форме струи, а есть в форме "душ". Он удобнее, не так много вытекает. Назонекс - препарат гормональный. Вы хотите лечить ребенка гормонами? Зачем? Хорошо справляется с длительным насморком капли "Синупрет" по 15 капель 3 раза в день после еды, запивая небольшим количеством воды (не внос,для приема внутрь). Курс до 14 дней.

Светлана Геннадьевна, спасибо вам

Будьте здоровы!!!