Шелушение на кончике уха
Здравствуйте! Месяц назад на кончике ушка появилось шелушение с темным ободком и покраснением вокруг. Не чешет, беспокойство не показывает. Собачке 15 лет. Были у ветеринара что это не сказали, по соскобу не лишай. Ветеринар порекомендовал протирать хлоргексидином, делаем, улучшения нет. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобным образом могут проявляться некоторые аутоиммунные заболевания и кожные неоплазии. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется осмотр узким специалистом -дерматологом и проведение цитологического исследования кожи с поврежденного участка. При аутоиммунных заболеваниях основное лечение - терапия кортикостероидами, если подтвердится неоплазия будет показано хирургическое лечение.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Узкий специалист это какой? Мы были у дерматолога.
Подобными проблемами занимается как правило дерматолог , либо дерматолог -эндокринолог. Если кроме исследования на дерматофитоз Вам не предложили никакой диагностики есть смысл обратиться к другому специалисту (учитывая что назначенное лечение не эффективно).