Эзонофилия у ребёнка
В ноябре сын 13 лет переболел ОРВИ, темпер. и сильный сухой кашель был.выписали с кашлем,остаточный. Во время болезни в квартире появилось 2 котёнка. Сын кашляет, глаза зуд, насморк, темпер.к вечеру 37.1
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, что говорит об аллергических реакциях
При эозинофилии необходимо исключить гельминтозы, дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Наталья Сергеевна, добрый вечер. В так есть предыдущие результаты, и там видно, что эзонлфилов стало больше. И правильно ли я понимаю, что есть реакция на кошку? Теперь, нам придётся избавиться от кота? Ранее кота держали, такой реакции не было. И может ли аллергия давать субфебрильная температуру?
Реакция на кошку есть, необходимо исключать
Аллергия не может, а наличие гельминтозов может, сдайте анализы на я / глист
Принятый ответ
Добрый день!
Эозинофилы отвечают у нас за аллергизацию и паразитозы.
Анализ на гельминтов можно сдавать по крови и так же кал на я/глист и энтеробиоз.
Один из лучших анализов- ПЦР скриннинг на глистные инвазии, анализ по крови.
По вашим анализам, есть аллергия на кошачью шерсть.
В настоящее время есть прививка от аллергии на кошек ( скорее всего не везде)..
В любом случае Вам показана противоаллергическая терапия и исключение паразитозов.
Людмила Михайловна, спасибо. А всё таки, такая аллергическая реакция может давать к вечеру субфибралитет?
Добрый вечер!
Аллергические реакции, в момент кожных высыпаний могут повышать температуру.
В остальном не характерно
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас аллергия на кошку, с животным придётся расстаться иначе может дебютировать Бронхиальная астма.
Начните Зодак\Зиртек 1 р в день утром, Монтерал 10 мг 1 т вечером 1 месяц, в нос Момат Рино 2 р в день.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня ребёнок кашляет каждые 10 секунд, к вечеру рвотный рефлекс, слюной сплевывает. Были у врача, назначил берудуал 15 капель+пульмиуорт 1г+ 2мл ф/раствор 2 раза в день дышать, зодак. Сейчас вечером температура 38. Когда в ноябре лечились пропивал азитромицин по 500 5дней. Что ещё делать? Как снимать этот кашель
По вашему описанию не исключен коклюш или аллергический бронхоспазм. Ингаляции продолжайте. При температуре выше 38 С- Нурофен или Панадол в сиропе 2 р в день.
Екатерина Сергеевна, вот сейчас ребёнок спит, а у него слышно как свистит в лёгких. Звонила в скорую, сказали лишь завтра вызывать врача педиатра. Мне страшно
Если спит, это хорошо. Если проснется от кашля, снова сделайте ингаляцию.
Екатерина Сергеевна, с чем лучше. Или по очереди.
По очереди.
Принятый ответ
Алия, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, у ребенка подтверждена аллергия на кошку. Постоянный контакт с аллергеном будет провоцировать развитие бронхиальной астмы. Необходимо, чтобы ребенок не контактировал с аллергенами, кошку надо отдавать.
По лечению начните прием антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак 1 р в день 10-14 дней, промывайте нос физ раствором до 5-6 р а день, капайте барьерные капли Назаваль/Аквамарис Эктоин до 5-6 р в день и посетите очно ЛОР и врача аллерголога.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Посетили врача, назначил ингаляции с берудуал 15капель+пульмикорт по 1гр+2мл
Ф. Раствора, в один флакончик, зодак по таблетке. К вечеру температура 38.3 кашель постоянный со рвотой и слышно как свистит у него в груди
Значит присоединилась инфекция, раз высокая температура. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Алия, по анализам у ребёнка, действительно, подтверждена аллергия на кота.
Скорее всего, имеют место и симптомы инфекции, и аллергии.
После выздоровления обязательно посетите врача-аллерголога очно для назначения противоаллергического лечения. Кстати, и свисты в бронхах могут иметь аллергическую причину.
Единственный способ долгосрочного лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с кошками, по возможности.