Консультация рентгенолога /

Рентген легких 11 л ребенок — вопрос №1728296

Здравствуйте
Прилагаю рентген легких ребенка 11 л . Болеет, из симптомов сильный грубый изнуряющий кашель , 2 недели не меняет характер, по анализам грипп А.
В анамнезе, много лет подряд , когда был маленький были постоянные атипичные пневмонии, которые привели к рубцам( так сказал пульмонолог). От туберкулеза не привит ( прививки нельзя делать, неврологическое заболевание) .
Уши сердца сделали + ЭКГ , ничего страшного не нашли. Врачи видят что то сами понять не могут и говорят сделать КТ грудной клетки .
Интересует насколько реально необходимо КТ ? Может ли это быть некачественный снимок ? ( например не вдохнул или дышал ребенок) в повторном рентгене отказывают . Что всем врачам не нравится на рентгене, если по сердцу проблемы исключили ?
Заранее благодарю

Возраст: 11

Рентгенолог
Добрый вечер. Если речь про исключение вирусной (судя по анализам это так) пневмонии, то рентген является неинформативным (ну или минимально информативным) методом диагностики, поэтому нет смысла его делать повторно. В целом, если кроме кашля симптомов нет (нет температуры, одышки, снижения сатурации и т.д.), то возможно и обследоваться так глубоко нет - лечащий врач должен принимать решение о необходимом объёме обследования на основании всей клинической картины и изолированно кашлевой синдром, пусть и длительный, вряд ли относится к основаниям для назначения КТ. С другой стороны, на современных томографах доза будет достаточно низкая, и бояться такого исследования едва ли стоит.