Консультация терапевта /

Пневмония, анализ — вопрос №1758952

Здравствуйте! У мамы на снимках обнаружили пневмонию. Назначили уколы Цефтриаксон 2 раза в день, Флуимуцил 1 раз в день. Температуры нет. Сдали анализы, есть немного понижение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов. И немного повышены тромбоциты. Нужно ли что-то делать с тромбоцитами. Реактивный белок тоже в норме. Приложу анализы.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. По какой причине назначен препарат в инъекциях? Нарушено глотание, неукротимая тошнота, рвота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не много не поняла вас. Уколы назначили при пневмонии.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть эффективные препараты для приема внутрь, зачем уколы, не понятно. По анализу бактерийной инфекции нет
Клиент
Михаил Николаевич, от таблеток всегда побочка жидкий стул, от уколов редко такая реакция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, если инъекции переносит, тогда все в порядке.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, тромбоциты в норме 170, отклонения тромбоцитарного индекса не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов, острого воспаления по крови нет.
После лечения нужно выполнить контрольный снимок лучше КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, у нас нет КТ в городе
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рентгенографию
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов и рентгенографии - вирусная пневмония, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, тест на грипп, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Тромбоциты по результатам анализы в норме, изменение тромбоцитарного индекса P-LCR при норме абсолютного значения тромбоцитов практического значения не имеет. дообследования и лечения - не требует.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка, заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, какой смысл в тесте пцр? Мы не сдает тесты, так как они врут.
Терапевт
Чтобы лечить инфекцию\пневмонию желательно знать с чем имеешь дело.
Клиент
Сергей Николаевич, так анализ крови для этого и существует, чтобы по нему узнать, и лечить. Как раньше без тестов жили? По анализам и поснимкам выясняли, что у человека.
Терапевт
Пока по одному анализу крови крови не научились определять все сразу, требуются разные анализы.
Клиент
Сергей Николаевич, вы меня извините конечно, но в нашем маленьком городе, ещё в моем детстве врачи отправляли по анализам крови и по снимкам, какая пневмония. Пцр тест на ковид появился 4 года назад, до этого как определяли то?
Терапевт
Коронавирусной инфекции раньше не было, она появилась в 2019 году.
Клиент
Сергей Николаевич, Ковид это тот же вирус, его определить легко по крови. Ну вы же врач, должны это знать, что большинство тестов не информативны.
Терапевт
Здравствуйте
На какой день болезни сдали анализ и сколько уже делаете антибиотик

По анализам идёт понижение иммунных клеток, такое бывает при инфекции, рекомендую через 7-10 дн пересдать анализ
Что ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, болеет две недели, три дня была температура, после не было. Пошла к лору из-за отека в горле, та её послушала, услышала не большие хрипы, посоветовала сделать снимок. Пила два дня Сумамед, снимок сделали в пятницу, получается два дня Сумамед, и уже три дня уколы антибиотика два раза в день. Сегодня мокрота уже светлая. Пьет от кашла Флуимуцил, вит Д, морсы. Анализ сделали на 13 день.
Терапевт
Хорошо
Рекомендую все продолжить по рекомендации

Далее пересдайте анализы на 10-14 дн от предыдущего