Расшифровка колоноскопии

Здравствуйте!Расшифруйте.пожалуйста.результаты колоноскопии.делала по направлению гастроэнтеролога.помогите.пожалуйста.расшифровать!Беспокоили боли в левом подреберье!Прошу вас разобраться в проведенном обследовании

Холецистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным колноскопии выявлены эрозии в толстой кишке , на фоне небольшого воспаления. Взята биопсия, по которой будет определён тип заболевания-обычное воспаление или аутоиммунное , соответствующее ВЗК. Это все лечится. Афтозные эрозии могут появляться и от препаратов аспирина. На онкологию тут подозрения нет. Хорошо ещё сделать кал на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Вячеславовна, скажите.пожалуйста.беспокоиться точно не стоит за онкологию?

Нет. Эрозии не соответствуют ей. Не типично для неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Вячеславовна, прикрепила анализ на дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста болезнь крона имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Вячеславовна, можно ли беременность планировать при таком заболевании?не навредит ли ребенку?

Это по биопсии определят. Прям типичной картины нет, поэтому дождитесь биопсии. Возможно, не она. Беременность можео планировать после достижения ремиссии даже при Крона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Вячеславовна, А болезнь крона серьезное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста.что то нужно мне сейчас принимать?и какое питание должно быть?

До получения биопсии можно принимать бак сет 2 капс утром, до 1 мес, тримедат 200 мг 3р в день 14 дней. Отвар ромашки вместоичая.
Не есть чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту, грибы семечки орехи. Остальное можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А с какими жалобами пошли на колоноскопию?
Нужно дождаться биопсии, на взк это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, а на что похоже?есть вероятность онкологии?

За онкологию точно данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, а на сколько тогда это может быть серьезно

Я думаю что ничего страшного нет

Эрозии бывают даже на фоне подготовки препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, боюсь что это пожизненно(а какой может быть самый плохой исход?

Никакого самого плохого исхода тут быть не может.
Зачем такое надумывать.
А самый плохой исход можно придумать и при простом орз)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста по результатам колоноскопии.взяли гистологию.что она может показать?(боюсь за онкологию)

Онкологии 100% там нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данных за онкологию нет .
Есть признаки воспаления , необходимо дождаться результат биопсии , чтобы отдифференцировать есть взк или нет .

Рекомендую так же выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Общий анализ крови и срб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепляю оак

Анализ крови в норме . Изменения связаны с несоблюдением питьевого режима .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Андреевна, насколько это серьезно.можно ли вылечится до конца?

Вылечить это можно, но терапия зависит от биопсии и кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста что могут на гистологии найти?очень боюсь за онко

У вас подозрение на онко нет .
По колоноскопии покажет есть эрозия или просто воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Андреевна, а если эрозия то какое лечение может быть?

Назначаются противовоспалительные препараты ,