Консультация дерматолога /

Появились мокрые ранки на груди. Трех месячный ребенок — вопрос №1728440

Ребёнку 3 месяца. С полмесяца как стаала шелушиться кожа. Позже кожа облезла над ушками на щечках и появились мокрые ранки. Врач прописала в начале крем ля роше цикопласт, потом когда не помогло, адвантан на 7 дней и ранки зажили на третий день. Спустя пару дней на грудке появились такие же мокрые красные пятна как и на щечках. Жена соблюдает гипоаллергенную диету. Ребёнок также чешет глазки, особенно когда болит живот. С двух месяцев нас беспокоят запоры. Смешанный тип кормления, после ранок на щечках по совету врача сменили смесь на нутрилак гасто петти. Как стал зелёный и нормально не может сходить в туалет даже с дюфалаком. Думали пищевая аллергия, но все аллергены постарались исключить, что ещё может быть? Как помочь малышке?

Хронические болезни: Ещё не известно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
Нужен осмотр дерматолога очно
Это физиологическое состояние - акне новорождённого и себорейный дерматит
Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
Высыпания могут меняться от плача, смены температуры, купания. Как правило, краснеют
Норма, когда они появляются на теле
Важно не перегревать малыша
Наружно можно применить
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Шампунь мустелла и крем мкстелла на шелушения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото акне новорожденных и себорейный дерматит -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день
С питанием не связан данный процесс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с питания. Аллерген в меню мамы выявить практически не реально. Рекомендую перевод на безлактозную смесь. Приём пробиотиков( восстановление микрофлоры кишечника). Приём фенистила. Цинковая болтушка . Наносить 2 раза в день на час, снимать остатки детским кремом и наносить ( в промежутках) неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антон, здравствуйте! Я вижу у ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители - мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету маме (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, яйца, курицу, кофе, какао)
1. Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребёнка в 3 приема 7 дней.
2. Адвантан крем на покраснения 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с увлажняющий эмульсией Адерма, использовать шампунь Мустела от себорейных корочек.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, подходит само по себе . Для облегчения можете использовать спрей или крем Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это аллергическая реакция. Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день на 14дней.
Днем бепантен 1 р в день 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды.