Хронический запор

Здравствуйте. Беспокоит хронический запор который усугубляется при приеме Белковой пищи, грудка, творог особенно если порошковый протеин. Проблема с детства. Имеется синдром желбера, перегиб желчного в детстве на узи ставили, еще в детстве лечилась от лямблий. из наследственности бабушки и тетки удаляли желчный (камни были точно у них что еще не знаю) часто беспокоят кожный зуд, аллергии на косметические средства, массажные масла. Бывают раз в год высыпания в уголках рта. Живу в маленьком городе попытке обращаться к специалистам к сводились ни к чему анализы обследование не назначались , все ограничивалось назначением слабительных. Хотелось бы получить рекомендации для обследования что пройти, какие анализы сдать. При пальпации живота живот мягкий при надавливание в правое подреберье есть небольшой дискомфорт, и в левом нижнем боку всегда прощупываются каменные каловые массы.

Жильбер аллергия
33 года

Здравствуйте, желательно сделать антитела к глиадину А и G, и антитела к транстканевой глутамазе А и G. Доя исключения непереносимости глютена, которая может так проявляться.
Также желательно провести анализы биохимии крови :алт, ггтп, щф, общий белок и альбумин. Сдать копрограмму.узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо

Синдром Жильбера и аллергия не дают запоров.

Добрый день!
Сколько не бывает самостоятельного стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, дня 3-4 дальше я принимаю меры если ничего не делать может быть и больше

Необходимо стараться увеличить объем потребляемой жидкости до 1,5-2 л в сутки
Увеличить объем потребляемой растительной клетчатки
Овощи, фрукты, зелень в рационе питания
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Здравствуйте.
А сейчас слабительные принимаете,?
Если вы хотите начать обследование, то нужно начать с ОАК, кала на скрытую кровь и узи брюшной полости

Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режимам из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, отварная свела, чернослив, тыква, киви). Посещаете туалет в одно и тоже время, это некая "тренировка" для кишечника. Можно к пище добавлять грубое пищевое волокно, в форме клетчатки, её можно приобрести в обычных магазинах, так и в аптечной сети, на основе семян подорожника (мукофальк, Фитомуцил, оптифайбер, нутрифайбер). Начинайте утро со стакана тёплой воды. Можно использовать методики лёгкого массажа живота, по часовой стрелке, без фанатизма конечно. Все эти мероприятия должны положительно сказаться на регулярности стула.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин

Для нормализация стула важно соблюдать питьевой режим . 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свекла .
Магний Донат воду по 100 мл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при не эффективности добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день