Консультация кардиолога /

Колит слева у ребенка. — вопрос №1728525

Добрый день уважаемые врачи. В пятницу были с ребенком у стоматолога, она очень сильно перенервничала, так как в первый раз. По приезду домой где то через два часа стала жаловаться, что колит слева. Подскажите пожалуйста это невралгия? Мышцы? Есть ли повод для переживаний.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если колющая точечная боль, меняется при дыхании, поворотах, наклонах, то скорее всего боль от позвоночника.
Есть такое?
У кардиолога не наблюдался ребенок с особенностями развития по сердцу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет ЭКГ делали в прошлом году перед школой, все нормально было. Бывает при вздохе. Стоит сделать ЭКГ?

Кардиолог, Терапевт
Если при глубоком вдохе боль, то скорее всего это от позвоночника. Т к для сердца такая боль не характерна. Если симптомы завтра останутся, рекомендую обратиться на очный осмотр к педиатру первично
Врач послушает легкие, сердце, пропальпирует грудную клетку, по необходимости направит на экг и к неврологу
Клиент
Наталья Викторовна, да у них такие рюкзаки тяжелые школьные, может быть и позвоночник. Но у нее началось после похода к стоматологу. Сильный стресс перенесла
Кардиолог, Терапевт
Сейчас при отсутствии аллергии возможно дать валериану, чай из ромашки.
А если симптомы останутся на завтра, то обратиться к педиатру. По сердцу конкретно ничего плохого не должно быть.
Врачи могут рекомендовать курсовой прием глицина и магне В 6 в возрастной дозировке при повышенной тревожности
При выявлении болевой точки в груди допустимо местное использование диклофенак геля в возрастной дозировке. Препараты для таблетированного курсового приема обсудить с педиатром на очном приеме
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Да уже три , поэтому запереживала. Хотя у помню у меня тоже в этом возрасте часто кололо там же. Тогда нам бабушки говорили растешь))))
Кардиолог, Терапевт
Сердце так не болит, но ребенок то жалуется. Поэтому лучше очно обратиться, чтобы комплексное лечение назначили
Клиент
Наталья Викторовна, Да конечно. Я тоже понимаю, что это не сердце. Но все же ребенку предоставляет дискомфорт. Спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Колющие боли не характерны для сердечной патологии, не переживайте.
Для своего спокойствия можно выполнить планово ЭКГ .
Если боли часто будут беспокоить, обратитесь к педиатру для осмотра, проведения аускультации легких. Возможно потребуется консультация невролога
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое. Она просто сильно перенервничала у стоматолога, я думаю может мышцы?
Клиент
Анастасия Викторовна, Причем она показывает сверху где грудь, бывает в день два-три раза. Просто она самв трусишка.
Кардиолог
Да, это может быть мышечный спазм . Если ребенок волнуется часто, можно давать чаи с успокаивающим эффектом, например, ромашковый.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое. То есть нет повода до беспокойства?
Кардиолог
Беспокоиться думаю повода нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о межреберной невралгии на фоне стресса, возможно ребенок был напряжен, поза неудобная, произошел мышечный спазм.
Можно глицин 100 мг 1 т 2 раза в сутки рассасывать
Успокаивающий сбор мята, ромашка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое. Очень сильно напряглась, так как перед нами мальчик был и кричал на всю клинику
И так первый раз были у стоматолога, тут еще напугали криками. А от глицина не может упасть давление?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нет он не влияет на давление, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки межреберной невралгии.
Рекомендую принимать валериану 1т внутрь.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не сердце, это или межреберная невралгия или невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. Само не проходит? Нужно к неврологу?
Кардиолог
Да сходите к неврологу