Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баретта — вопрос №1391776

Добрый день, уважаемые врачи, хотел узнать ваше мнение относительно результатов гастродуоденоскопии. Прикладываю результаты исследования. Явных симтомов которое меня бы беспокоили в настоящий момент нетю

Возраст: 53

Хронические болезни: ЖКТ и сопуствующие

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Результат не прикрепился
Гастроэнтеролог, Терапевт
Брали ли вам биопсию? Рентген пищевода и желудка с барием выполняли?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хотела бы высказать сове мнение, раз не брали биопсию, нужно лечить и дообследование!
К сожалению, очень часто при выраженных изменениях в пищеводе, пациенты не отмечают никакой симптоматики! Но к сожалению, гэрб у вас тяжёлая форма, эзофагит стадия С (что бы понимали это последняя стадия). Непременно требуется лечение препаратами ипп при чем длительно, учитывая наличие гпод
Обязательно!!! Проводим рентгеноскопия пищевода и желудка с барием!
Учитывая, что вам предстоит длительное лечение ипп (то обязательно определение до приема препаратов ипп Хеликобактер -кал на антиген или дыхательный уреазный тест)!!!

Гастроэнтеролог, Терапевт
По лечению:
-нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды не менее 8 недель (желательно перед приемом определить Хеликобактер)
-альфазокс 1 с 4 раза в день не менее 8 недель,не запивать , не заедать
-контроль фэгдс с биопсией через 2 месяца.

Желательно очно посетить гастроэнтеролога, обсудить вопрос проведения манометрии высокого разрешение
Клиент
Татьяна, спасибо прикрепил назаначение гастроэнтеролога у которого был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую поменять врача!
Во первых, дозировка ипп низкая,
Во вторых ребагит не действует в просвете пищевода!
Лечение рекомендую свое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит назначен как вследствие атрофии в желудке! В таком случае: нексиум, альфазокс , ребагит!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В лечение рабепразол (разо, хайрабезол, париет) нужно по 1 т 2 р/д длительно. Через 3 мес повторить фэгдс с биопсией!!! по поводу пищевода барретта и тогда определяться с дальнейшей тактикой.
Также к лечению добавить альфазокс или эзовиск.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее ФГДС выполняли? Подозрение на пишевод Барретта ранее были? Биопсию выполняли при проведении ФГДС?
Клиент
Марина, добрый день, последний раз ФГДС делал перед операцией в 2014, году, две недели принимал таблетки, потом еще раз проводили исследование и на операцию. насколько, до этого момента диагнозов не ставили, биопсию не брали.
Гастроэнтеролог
Диагноз пищевод Баррретта может быть подтвержден только по результатам гистологического исследования. Рекомендую повторить ФГДС после лечения с биопсией. Рабепразол по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, далее - 1 табл утром натощак 14 дней.