Пищевод Баретта
Добрый день, уважаемые врачи, хотел узнать ваше мнение относительно результатов гастродуоденоскопии. Прикладываю результаты исследования. Явных симтомов которое меня бы беспокоили в настоящий момент нетю
Здравствуйте! Результат не прикрепился
Брали ли вам биопсию? Рентген пищевода и желудка с барием выполняли?
Хотела бы высказать сове мнение, раз не брали биопсию, нужно лечить и дообследование!
К сожалению, очень часто при выраженных изменениях в пищеводе, пациенты не отмечают никакой симптоматики! Но к сожалению, гэрб у вас тяжёлая форма, эзофагит стадия С (что бы понимали это последняя стадия). Непременно требуется лечение препаратами ипп при чем длительно, учитывая наличие гпод
Обязательно!!! Проводим рентгеноскопия пищевода и желудка с барием!
Учитывая, что вам предстоит длительное лечение ипп (то обязательно определение до приема препаратов ипп Хеликобактер -кал на антиген или дыхательный уреазный тест)!!!
По лечению:
-нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды не менее 8 недель (желательно перед приемом определить Хеликобактер)
-альфазокс 1 с 4 раза в день не менее 8 недель,не запивать , не заедать
-контроль фэгдс с биопсией через 2 месяца.
Желательно очно посетить гастроэнтеролога, обсудить вопрос проведения манометрии высокого разрешение
Татьяна, спасибо прикрепил назаначение гастроэнтеролога у которого был
Рекомендую поменять врача!
Во первых, дозировка ипп низкая,
Во вторых ребагит не действует в просвете пищевода!
Лечение рекомендую свое!
Ребагит назначен как вследствие атрофии в желудке! В таком случае: нексиум, альфазокс , ребагит!
Здравствуйте! В лечение рабепразол (разо, хайрабезол, париет) нужно по 1 т 2 р/д длительно. Через 3 мес повторить фэгдс с биопсией!!! по поводу пищевода барретта и тогда определяться с дальнейшей тактикой.
Также к лечению добавить альфазокс или эзовиск.
Здравствуйте! Ранее ФГДС выполняли? Подозрение на пишевод Барретта ранее были? Биопсию выполняли при проведении ФГДС?
Марина, добрый день, последний раз ФГДС делал перед операцией в 2014, году, две недели принимал таблетки, потом еще раз проводили исследование и на операцию. насколько, до этого момента диагнозов не ставили, биопсию не брали.
Принятый ответ
Диагноз пищевод Баррретта может быть подтвержден только по результатам гистологического исследования. Рекомендую повторить ФГДС после лечения с биопсией. Рабепразол по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, далее - 1 табл утром натощак 14 дней.