Расшифровка УЗИ и гормонов.
Добрый день уважаемые врачи. Очень прошу помочь с расшифровкой анализов УЗИ и гормонов щитовидной железы. Обратилась к эндокринологу по причине того, что с марта месяца у меня появился ком в горле после череды перенесённых стрессов... Позже появилось ощущение что любая, даже самая мелкая пища застревает в горле, дошло до того что перестала есть. Похудела до 44 кг при росте 1.55 . Мне 41 год. Чувствую себя крайне изможденной от постоянного голода. В итоге вчера сделали УЗИ щитовидки и обнаружили узлы... К эндокринологу так просто не попасть с ответами, ждать не могу т. к. Нервы уже сдают. Пожалуйста помогите.
Здравствуйте. У вас незначительные изменения структуры щитовидной железы на УЗИ. Образование мелкое, пунктировать не нужно.
Вы сдавали ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ?
Ваши жалобы скорее всего связаны не с проблемами щитовидной железы, а с поражением нервной системы - симптомы появились после череды стрессов...
Нужно обратиться к неврологу за рекомендациями.
Марина Викторовна, благодарю вас за ответ! Значит мне не нужно сдавать биопсию и кровь на кальцитонин? А то начиталась что множественные включения и испугалась. Анализы крови сейчас загружу.
Пожалуйста. Вот только сейчас увидела гормоны - они хорошие. Но нет антител. Их желательно сдать.
Пункция не нужно.
Кальцитонин его тоже лучше сдать. Его сдают когда впервые появился узел.
Марина Викторовна, а разве антитела к тиреопероксидазе это не оно? У меня он сильно повышен вроде.. 440
Извините если вопрос глупый, я не понимаю в этом ничего.
АТ-ТПО вы сдали - они повышены. Значит у вас аутоиммунный тиреоидит. И есть риск что когда-нибудь щитовидная железа работать будет хуже. но этого может и не случится. В данный момент функция щитовидной хорошая!
Принимайте селен 100 мг 2 месяца (2-3 курса в год)
Контроль гормонов через полгода.
Принятый ответ
Просто достаточно размыто, нечетко выглядят анализы - не увидела сразу АТ-ТПО
Здравствуйте! Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4 своб, ат-тпо. По результатам узи ничего критичного нет, рекомендовано наблюдение. Пунктировать пока нечего.
Татьяна Андреевна, благодарю вас. Я загрузила анализы на гормоны.
Гормоны хорошие. Антитела к тиреопероксидазе несколько повышены, но это показания также не критичные. Вероятно, развивается аутоиммунный тиреоидит (но там ат-тпо свыше 500). Рекомендую пропить эндокринол 1к 2р/д 1 мес, он хорошо убирает дискомфорт в области горла при нормальных гормонах. Также стоит принимать селен актив 100мг 1 р/д 3 мес. Обязательно подобрать успокоительное, можно попробовать магне в6 или валерьяну с пустырником.
Татьяна Андреевна, очень вас благодарю! А может быть вы мне подскажете можно ли мне питатся пока не решу вопрос с комом в горле смесью, типа Ресурс оптимум или нутриен файтер? Ещё у меня есть ортомол иммун,там есть отдельная таблетка с йодом, нужно ли её пить или йод мне нельзя? Я худею ежедневно, сил не осталось..... Очень хочется есть и наверное от этого постоянно плаксивое состояние, которое только ухудшается... Ощущение такое будто я забыла как нужно глотать твёрдую или хотя бы даже полутвердую пищу.... Ума не приложу как быть дальше с этой проблемой... И как глотать таблетки? Можно ли мне их измельчать?
Контроль гормонов через 2-3 месяца, в зависимости от наличия жалоб.
Йод пока не нужен. Питательные смеси можно, но самое главное успокоиться и не паниковать. Как спите по ночам?
Если спите плохо и обычные успокоительные не особо дают эффект, то можно добавить Атаракс по 1 т на ночь (в некоторых аптеках он по рецепту) на месяц.
Татьяна Андреевна, сплю ночью хорошо если устала сильно на работе то быстро засыпаю. Вся моя беда с проглатыванием. Можно ли мне все вами рекомендованные лекарства измельчать? Проглотить я просто не смогу (
Принятый ответ
При необходимости измельчать препараты можно, но лучше все же целиком.
Татьяна Андреевна, спасибо вам большое за советы и за то что успокоили меня. Буду принимать всё что вы написали.
Принятый ответ
Добрый день.
Маленькая железа и крошечные узлы.
Щитовидная железа вырабатывает нормаоьное количество гормонов.
И мешать она вам ничем не может.
Лечить ее на надо.
Наблюдение раз в год.
Симптоматика ваша тревожно-депрессивного спектра.
Срочно обратитесь к психиатру
Елена Борисовна, благодарю вас! Да, я и сама думаю что ком этот мнимый. Я очень чувствительный, мнительный человек. Очень раздраженная вечно. Понимаю что мне нужен психиатр. Спасибо.