Консультация акушера /

Большая киста яичника в первом триместре — вопрос №1728603

Здравствуйте, подскажите, у супруги на 6ой неделе разрослась большая фолликулярная киста. Размер 12см, в объеме ≈214мл. Перед сном мучают тянущие боли в области яичника. Есть подозрения, что киста давит на соседние органы, что влечет за собой пролемы со стулом и в общем ЖКТ. На ежедневной основе колим "Папаверин", пьем но-шпу, принимаем Дюфастон 2 раза в день по рекомендации гинеколога, пьем витамины для беременных. Супруга очень сильно жалуется на боли, плохо спит, очень сильно переживает, что может случится разрыв, тем более киста в динамике увеличивается. Подскажите, какие препараты можно принимать, чтобы убрать боль, может ли киста замедлиться в росте или остановится ? Если все таки киста лопнет, какие будут последствия для малыша и матери ? И насколько пагубно может сказаться операция на малыше и матери ?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Свечи с папаверином ректально и но-шпа (не более 5 Таб в сутки).
Киста должна уменьшится с течением беременности. Если вдруг случится (разрыв - апоплексия), то нужно наблюдать и нужны инфузии (капельницы) в условиях стационара, если выраженный болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а прием Дюфастона может вызывать рост кисты ?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с целью обезболивания можно принимать доюротаверин(ношпу), либо свечи с папаверином ректально.
За кистой , ее ростом вести наблюдение- узи контроль.при необходимости ее удалят ларароскопически .
Поскольку она функциональная должна пройти в течении 2-3 месяцев.
Избегать физических нагрузок,соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Из обезболивщий можно Но-шпа до 3 таблеток в день
Если боли сильные, то Ибупрофен 200 до 2-3 таблеток в день
Но не увлекаться обезболиванием
Больше отдыхать

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста должна начать уменьшаться к концу 1 триместра. Лечения никакого нет, только обезболивающее но-шпа, папаверин. Старайтесь сильно не увлекаться. Минимизировать физические нагрузки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста таких размеров во вовремя беременности, обычно носит функциональный характер! Боли давать может, проблемы с ЖКТ все таки у Вас связаны с наступлением беременности и выработки прогестерона! У беременных часто возникают запоры во время беременности! На данный момент только наблюдение! Исключить половую жизнь и физическую активность! Регресс такой кисты, как правило происходит ближе к 16 неделям беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это фолликулярная киста, она должна уменьшиться в размере, особенно после 8 недели беременности.
Для обезболивания папаверин и но-шпа.
Следите за общим состоянием. При резкой боли и ухудшении самочувствия вызовите скорую помощь.
В случае операции - негативного влияния на плод она не окажет. Но, чаще всего кисты рассасываются и операции не требуется.