Коклюш? Ребёнку год

Добрый день, моему ребёнку 1,1 год, меня тревожит сухое покашливание у него в течение дня бывает и ночью, такое ощущение как - будто кашель от пересохшего горла ( примерно раз 6-8 в день), хотя влажность в квартире около 55 в среднем, периодически чихает примерно раз 6 в день. Это продолжается третий день. Температуры нет. Сопель нет. Такое ощущение как будто аллергия на что то, или от чего то слизистая пересыхает. Капаю в нос АкваЛор и Грипферрон. Пару дней капала обычный физ раствор, так как Аквалор закончился. Нам во вторник идти на прививку Пентаксим , вторая вакцина ( до этого был медотвод, первую поставили в сентябре, потом у нас обострился АТД и вакцинацию отложили). Дома болеет уже продолжительное время ( около месяца, сейчас идёт на поправку) старший сын, 14 лет, то синусит был, потом бронхит, сдавали на коклюш - отрицат. Можно ли нам вакцинировать Пентаксимом младшего, если вдруг у него всё же орви? И не может ли вышеописанное быть первыми признаками коклюша у младшего?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю коклюш тут можно исключить, так как при нем кашель приступообразный, навязчивым, до рвоты с репризами, а тут просто покашливание, так как имеете атопический дерматит не исключено что кашель имеет аллергисеский характер, рекомендую сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, если ребёнок себя чувствует хорошо то после осмотра педиатра вакцинироваться можно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, благодарю за ответ! Поясните, Пожалуйста, а при коклюше кашель сразу начинается с приступообразного? Я переживаю, вдруг он только набирает обороты? И может ли физ раствор обычный, который я капала вместо АкваЛора, пересушить слизистую и тем самым вызывать покашливание?

Кашель при коклюше нарастающий, но вообщем-то он сразу с репризами и навязчивым, потом просто увеличивается количество приступов, нет физ раствор это прекрасный препарат он не пересушит слизистую никак, это такой же солевой раствор как и аквамарис, возможно кашель имеет аллергический характер, тем более в анамнезе есть ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, спасибо за пояснение! А вообще Пентаксим усложнит течение болезни или облегчит, если всё же ребёнок уже заразился/ заразиться коклюшем ? Просто очень много сейчас болеющих коклюшем в окружении

Точно не облегчит, а на фоне сниженного иммунитета ещё можно и орви сверку подцепить, вы если сильно переживаете сдайте мазок на коклюш методом пцр и иммуноглобулины М и G к коклюшу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, хорошо, сдадим сегодня. Ещё забыла указать, что у старшего сына обнаружены в мазке из зёва грибы в значительном количестве ( количество не указано), может младший подцепить от него их? И могут ли грибы вызывать покашливание?

Если вы про кандиду то это условно патогенная флора, которая в норме живёт в организме и лечения без клинических проявлений не требует, вот если грибковая ангита то да лечения требует и может вызывать покашливание, но миндалины были бы обложены творожистым белым налётом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, не-не, налёта нет, визуально вообще ничего не заметно

Ну отлично, такое не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, сдали сегодня ОАК и на коклюш, Результаты ОАК готовы, прикрепила, а на коклюш будут только 12 готовы

Анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, кровь хорошая, ждём на коклюш

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике не похоже на коклюш

Рекомендую сдать общий анализ крови и осмотр врача, для проведения аускультации легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, сегодня записались на мазок на коклюш, решила всё же сделать перед вакцинацией. сказали, что он информативен только в катаральном периоде. Как определить катаральный это период или нет? И в самом начале заболевания будут уже изменения в дыхат путях при прослушивании?Ночью сегодня кашлянул раза три троекратно примерно сухим кашлем и раза три чихнул, и так уже три дня, сопель нет, больше никаких проявлений

Катаральные изменения это насморк, кашель
В начале заболевания изменений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, результат оак готов, прикрепила

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так коклюш, конечно, невозможно поставить, если ребенок болеет только 3 дня.
Понаблюдайте за состоянием до вакцинации, если не будет температуры и ухудшения состояния - идите на прививку, врач осмотрит и решит, можно ли вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, благодарю

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, сегодня вакцинировались, врач осмотрела, всё хорошо, НО кашель участился у нас после обеда, при прослушивании доктор ничего подозрительного не услышала. Кашель похож на то, как- будто ребёнок поперхнулся и откашливается, чаще всего кашляет в положении лёжа. От чего кашель такой может быть? Нос увлажняю Аквалором

Такой кашель может быть из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, в этом случае нужно тщательно промывать нос, поддерживать оптимальную влажность дома до 60%, укладывать спать с приподнятым головным концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ. Врач и горло сегодня смотрела, всё в порядке было утром. А может стекать по задней стенке, если нет сопель?

Да, такое может быть. Нужно пока в дальнейшем понаблюдать за симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, увлажнение носа пока достаточно, да? Противовирусные?или это как то может повлиять на то, что мы вакцинировались?

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, так что нет смысла использовать.
Да, обильное питье, промывание носа аквамарисом \ физ.раствором.

Совпадение вакцинации и вирусной инфекции не имеет ничего критичного, поствакцинальный иммунитет выработается, как нужно, а сама вакцина на течение заболевания не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, педиатр нам сегодня сказала воздержаться от скоплений людей, так как после вакцинации иммунитет очень снижается, а прогулки на улице допустимы?

Да, конечно, гулять на улице можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, доброе утро, покашливание в ночи сохраняется. Если это было бы ОРВИ, то думаю ещё как то проявилось бы.А это кашель будто ребёнок что то хочет откашлять, днём бывает пару раз тоже, за сегодняшнюю ночь было 4 раза, А если в дыхат пути попали частички пищи/ вода , то как их извлеч? Ребёнок бывает иногда давится и кашей и пюре и водичкой

Редкие покашливания ночью больше характерны для постназального затека, возможно, это просто орви в легкой форме, так что придерживайтесь данных выше рекомендаций, промывайте нос, поддерживайте оптимальную влажность.

Если бы в дыхательных путях что-то было, ребенок бы кашлял навязчиво постоянно.