Переход на один сон в 10 месяцев.

Здравствуйте! Дочери 10 месяцев. Уже как неделю начались проблемы с отходом на второй дневной сон. Раньше проблем с режимом не было - вставали рано, часов в 6-7 и в ночь уходили в 20:00. С 9 месяцев начала уходить в ночной сон в 22:00 (+-1 час) и просыпаться позже, может спать до 9-9:30. С таким режимом первый дневной сон выходит на 12:30-13:00, и спит она 2-2.5 часа. Второй сон с учётом ВБ по возрастной норме (3.5-4 часа) выходит аж в 19:30-20:00. Для второго сна как-то поздновато. Пробовала сокращать первый сон до 1-1.5 часов - ребенок плачет когда бужу или же вообще не реагирует на мои попытки разбудить. Вчера не стала пытаться укладывать на второй сон, и просто ушли в ночной сон в 21:30. Скажите, это переход на один сон? Как то рано. Везде пишут, что 2 сна желательно сохранять до года хотя бы.

30 лет

Здравствуйте
Вероятно всего, можно предположить, что ребёнок переходит уже на один сон. Все дети индивидуальные, и многие ближе к году уже начинают адаптироваться к одному сну, поэтому если ребёнку хватает одного сна, настаивать на второй необязательно

Дарья Николаевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ. А то что дочь не догуливает положенного ВБ это может быть нормой? Я понимаю что все детки индивидуальны, но стараюсь всё равно придерживаться врачебных норм.

Принятый ответ

Если ребёнок при этом себя чувствует хорошо, то нормально

Добрый день. Все детки индивидуальны, и нормы индивидуальны. Возможно это ложный сброс сна( тренировка нервной системы), обычно через пару дне накапливается усталость , и ребенок поспит 2 раза, а затем смотрите по ребенку. Можно пробовать уложить чуть раньше на первый сон и уложить второй раз.
Главный критерий это качество ночного сна, если нет признаков переутомления ( ребенок кричит во сне, тяжело успокоить) , то возможен переход на 1 сон. Главное по середине второго времени бодрствования сделать тихий час( полежать , почитать книжку, отдохнуть)

Нина Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Вот когда поздно около 18:30-19:00 уложу на второй сон, то потом просыпается с плачем и очень сложно успокоить. Такое впечатление что доча хотела ещё спать и вообще собираласт уже в ночь уходить, но не догуляла положенного ВБ за день и проснулась. Скажите, стоит ли сейчас специально корректировать режим (то есть поднимать утром раньше, сокращать время первого дневного сна) или же период ложного сброса как то сам по себе пройдет?

Принятый ответ

Это нормально, ребенок успокоится, вопрос времени.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мере роста ребенка, постепенно количество сна уменьшается

Нормы для каждого ребенка индивидуальные, рекомендуется укладывать малыша на сон в комфортном для него режиме

Для перехода на один дневной сон ещё рано по возрасту, но это может быть временным явлением, как правило, смена режима сна связана с процессом постепенного прорезывания зубов

Наталья Сергеевна, добрый вечер! Благодарю за ответ. Да, я тоже по началу связывала с зубами, но в целом, ребенок, в течении дня ведёт себя хорошо - играет, ползает, смеётся. Буду наблюдать дальше за дочерью.

Здравствуйте!

В таком возрасте все-таки рано переходить еще на один сон.
Если у ребенка один дневной сон, первое ВБ должно быть 5-5,5 часов, второе ВБ - 6-6,5 часов, иначе ребенок начнет догуливать в ночное время или начнутся подъемы в 5-6 утра.

Для коррекции режима лучше всего зафиксировать утренний подъем как у вас было - на 6:30-7 утра, первый сон организовать через 3,5-4 часа, длительностью 1-1:20, так как сон цикличный, чтобы ребенок просыпался и не плакал будить лучше в промежутке между часом и 1:20 - в это время идет фаза быстрого сна и дети пробуждаются легче
Второй сон сделать коротким - от 20 до 40 минут

Общее ВБ за день должно составлять 11-11:15, суммарный дневной сон 2-2,5 часа
Остальное отводится на ночь

Надежда Владимировна, добрый вечер! Благодарю за развернутый ответ. Да, я и сама понимаю, что переходить на один сон ещё рано, плюс дочь не догуливает положение ВБ за день, потому что на первый дневной сон она просится уже через 3-3,5 часа после подъема. Будем корректировать режим, Хотя очень жаль будить малышку мою, когда она так сладко утром спит)))

Принятый ответ

Я вас очень понимаю, сама через это прошла) Поэтому хочу сказать, что в первую очередь если маму устраивает режим, то ничего менять не стоит, но если маму это беспокоит, то конечно стоит что то подкорректировать
И главное помнить - что все трудности временные, с каждым месяцем нервная система ребенка крепнет и созревает, и скоро вы вздохнете с облегчением)

Надежда Владимировна, спасибо за ответ! Понаблюдаю за дочерью в течении недели и если что, будем корректировать режим.

Здравствуйте

Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
По описанию малыш сбросил второй сон

Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Главное нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )
Помочь малышу заснуть колыбельная ,сказка

Эльнура Назимовна, Добрый вечер! Благодарю за ответ.
Все условия стараемся соблюлать по возможности. Скажите, 10 месяцев это не слишком рано для сброса второго дневного сна?

Принятый ответ

Нет не рано