Отучение от груди в 1 год 1 месяц
У меня дочь 1 год 1 месяц. На ГВ, но грудь только во время снов, в течении дня грудь не просит. То есть у нас один сон засыпает с укачиванием на руках ( качаю на фитболе ) и потом перекладываю ее. Днём она всегда просыпается вне зависимости сколько времени качаю( и без груди уже не засыпает, даже если продолжить качать. Она тупо истерит и брыкается пока грудь не дать. Ночью такого нет, на ночь тот же ритуал качания на мяче, но при перекладывании она спит дальше часа 2-3 без меня. Потом просыпается и та же история, засыпает уже только с грудью, но поесть минут 5-10 и дальше сама отворачивается и спит. Полностью к груди присасывается уже под утра, часов в 5-6 утра. После второго пробуждения в это время уже не выпускает почти грудьи спит с ней. Недавно начала и утром отпускать грудь и спать сама. Но проблема с дневным сном не решается(( она засыпает только от нруди, не знаю как отучить, получаю истерику и не понимаю так и должно быть или нет... Помогите, пожалуйста. Педиатр наш только один совет дала :' отдайте ребенка на 2-3 ночи бабушке и все' . Понимаю , что скорее всего за 3 ночи она поймет что теперь спать без груди, но какой стресс и как быть с дневными снами(( или держать ее на руках? Честно не знаю, уже столько прочитала , но не понимаю как это перенести на свою ситуацию
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим дня.
Во сколько пробуждение? Во сколько укладываете на дневной сон? Сколько сон длится? Во сколько укладываете на ночной сон?
Возможно на дневной сон нет сильного давления сна и сложно уложить
Яна Витальевна, здравствуйте.
Расписание такое:
Подъм в 8 -8:30
Потом час обнимаемся, переодеваемся, подмываемся и немного играем
В 9-9:30, в крайнем случае в 10 если прям чем-то увлечённо играет, идем завтракать
В 10-10:30 гуляем
11:30-12 приходим домой и начинаем готовиться ко сну ( обычно в это время она уже трет глаза и капризничать начинает когда возвращаемся домой. На улице в целом хорошо себя ведет.
В 12-12:20 укладываю ( качаю, пою песенки , ещё включаю белый шум перед укачиванием, в комнате всегда темно и тихо)
Далее сон от 1.5 до 2.5 часов, стараюсь чтоб минимум 2 часа поспала.
В 2:30-3 встаём, меняем одежду , подгузник и собираемся гулять
Гуляем 1,5-2 часа, возвращаемся и идем кушать ( после сна она не ест, т к висела на груди=()
Обычно в 6 уже в комнате играет, либо сама либо со мной. Я сижу рядом обычно ( иногда вяжу )
Если погода хорошая, то можем в 7 ещё раз выйти прогуляться пол часик или час. С 20:00 начинаются спокойные игры ( книжки, рассказы и тд) в 20:30-20:45 готовимся ко сну ( собираем игрушки , готовим постель и вещи для сна) в 21:00-21:10 купаемся минут 10-15 далее одеваемся, рассматриваем книжку и переходим к укачиванию.
Обычно до 22:00 она уже спит и след пробуждение в 00 или в час ночи
Здравствуйте, для лучшего разрыва ассоциации при сне груди и рук, нужно потихоньку переводить ребенка в свою кроватку. Можно начать с дневных снов с укладывать малыша, читать сказки, гладить, делать массаж, ложиться рядом делать вид что сами спите рядышком, первое время такие укладывания могут длится долго, но постепенно режим выстроится. Ребенок привыкает к вашему теплу на руках, и когда он просыпается для продления сна, или при перекладывании, он теряет то что было при засыпании, чувство безопасности, тепла. К сожалению отлучение от груди это тоже сложный момент, так как если вы решите не давать грудь, но потом в какой то момент при истерике ребенка не выдержите и дадите грудь, малыш это закрепит, что через крик добивается своего. Можно попробовать практиковать сон без мамы, если есть возможность, чтобы укладывал папа/бабушка/дедушка.
Для ребенка в данном возрасте стрессом может быть практически любое отклонение от привычного образа жизни. Но если вы четко решаете о прекращении грудного вскармливания, вы должны взвесить все за или против, потому что в любом случае этот вопрос рано или поздно встанет, но либо сейчас либо когда ребенок чуть повзрослеет. Можете начать постепенно, с использования приставной кроватки, если ребенок будет продолжать с вами, вам будет ночью тяжело не дать грудь. На собственном опыте проверено, 3-4 ночи раздельного сна, дают большего результата для отлучения.
Анастасия Олеговна, здравствуйте.
Ребёнок спит пол ночи на приставной кроватке, вторую часть на груди на нашей кровати. Я всегда рядом с ней сплю. Именно такой сон пока прерывать не планирую, понимаю что нужно что-то одно убирать либо грудь либо сон рядом.
Просто я не понимаю как днем то ее спать уложить, просто вот положить ее в ее кроватку, лечь рядом и поглаживать, песенки петь и тд? Она начинаетскакать по кровати, играться, если не даю вылезти и спуститься на пол - плакать начинает (( я вот этот момент не могу понять как сделать
Днем тяжело в кроватке уложить, но нужно приучать, объясняете что в кроватки спим, понятное дело что малыш будет вставать, баловаться, пытаться вылезти, ложитесь поперек или используйте бортик, гладьте, делайте массаж, читайте сказку, включаете белый шум, колыбельные, да будет первое время тяжело, укладывания будут долгие, с плачем. По другому не бывает, на своем опыте что только не делала.
Надевайте одежду с трудным доступом к груди для малыша. Чаще выходите гулять на улицу, чтобы отвлекать.
Что касается ночных грудных прикладываний, после года это уже не про еду, а про успокоение, можно предлагать воду, биолакт. Объясняйте ребенку, что кушать грудь можно только сидя, чтобы малыш не уснул, как только ребенок поест, расслабится, мы можете предложить соску, и поносить, покачать, петь, хлопать по спинке/попе, главное чтоб малыш не уснул на груди, с грудью во рту. Продлять сон грудью в первое время можно, пока малыш не научится именно засыпать без груди самостоятельно
Разграничение сна и грудь достаточно сложный этап для детей, иногда можно обратиться к консультантам по сну, но поверьте, моему опыту мамы, когда ребенок еще подрастет, станет тяжелее и сильнее, будет еще сложнее удержать и договориться с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется завершать плавно, постепенно, сначала убирать кормление утром, потом днем, потом вечерние и перед засыпанием.
На засыпание необходимо вырабатывать другие ритуалы, которые помогут успокоиться и заснуть малышу.
В этом возрасте уже речь идёт о груди не как о питании, а как о привычке. Просто ребёнок привык так, привык так успокаиваться.
Конечно, лучше завершать плавно, но вы можете сделать это и быстрее, например каждые 3-4 дня убирать 1 кормление, как правило этих дней достаточно. В эти дни самые сильные истерики, а затем они идут на спад, но при условии, что вы не поддаётесь и не возвращаете кормление.
Либо завершать одним днем. Морально это тяжело, но ребёнку просто нужно дать время привыкнуть и показать другие способы взаимодействия с вами, другие способы успокоения.
Не забудьте про максимум физического контакта с вами в эти дни, много обниматься и играть вместе, так малышу будет легче пережить перемены.
Хорошо помогают игры на мелкую моторику, игры с водой, песок, крупы.
Так же можно придумать конкретное место для кормление и кормить только там. Иногда малыши, пока дойдут до места назначения, забывают зачем они шли)
Валентина Сергеевна, здравствуйте.
А она и не просит грудь в другое время, в виду некоторых особенностей кормлю только лёжа. Она именно днём после перекладывания засыпает на груди. Если разом уберу грудь будет стресс, это сильно на ней отразится? Стоит послушать педиатра нашего и отдать на пару дней бабушке на ночь? На дневной сон тоже передать? Или все таки самой пробовать укладывать днем без руди, но с плачем и протестом? Пару дней поплачет и начнет привыкать?
Обычно, самые сложные это первые три дня, много слез и протеста, после 3 дней резко улучшается.
Но для ребёнка это действительно стресс и ,если у вас есть время, то есть нет срочности менять режим, то сначала было бы хорошо создать прочную ассоциацию при просыпании, то есть сначала показать другой способ засыпания.
То есть можно первые дни, например, качать при просыпании (или любой другой удобный для вас способ) и потом помочь грудью.
Так 3-7 дней, и потом убрать грудь, а новый способ для засыпания оставить, так у ребёнка уже будет знакомый способ успокоения.
1 днем тоже можно убрать, но слез не миновать, главное в этом случае не сдавать назад и выдержать.
Отдавать куда-то ребёнка лично я не рекомендую, у малыша и так стресс, что забрали грудь, а тут еще и мамы нет.
Но если кто-то сможет укачивать вместо вас, то будет отлично, при этом вы не исчезаете на несколько дней.
Здесь всё зависит от вашей готовности и ресурса.
Как вам удобнее, попробовать плавный переход или перетерпеть и всё забрать сразу.
Какой-то психологической травмы, которая скажется на развитии ребёнка в будущем не будет, особенно если вы будете рядом,будете жалеть, обнимать и целовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, без слез при отучении от груди не проходит ни одно отлучение.
В таких случаях главное настроиться Вам и, если это очень выматывает и хочется закончить висение на груди во время сна и при продлении дневного сна, то нужно просто решиться и набраться терпения.
Начинаем с одного из снов.
Обычно проще продлить ночной сон, так как давление на сон сильнее, продляем просто шипением, поглаживанием , прижиманием, если плачет сильно, то качаем, но ни в коем случае не даём грудь!
Иначе закрепится ассоциация, что нужно просто подольше покричать и дадут грудь. Начинаем только с 1 продления сна, все остальные пробуждения сразу даём грудь как обычно. Как начнёт получаться продлевать так сон , то начинаем эти же действия на следующее пробуждение и так постепенно уходим от ГВ.
Первые 3-5 дней можно быть очень сложно, ребёнок может плакать и не засыпать повторно до 2-3 часов, но если настроены, то грудь не даём! Ребёнок в любом случае уснёт, главное быть рядом и быть спокойным!