Консультация ветеринара /

Больные почки у кота — вопрос №1728829

Коту 20 лет. Вес - 3,900. Перестал есть, похудел, шерсть как будто жирная, в остальном все нормально, иногда тошнит, может раз в две недели. Сдали анализ крови мочевина- 30,3, креатинин - 438, UREA - 30,3, C-Ca - 3,01. Назначили только корм ренал и нефроланвет 4 мг, все пожизненно. Очень беспокоюсь, может его ещё чем то надо пролечить

Возраст: 58

Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас как с аппетитом у питомца? Присутствует ли вялость, запоры?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, кот ведёт себя как обычно, один раз за четыре дня его вырвало, обычно он ест сухой корм, сейчас он его не ест совсем, если даю жидкий, желе вылизывает, а кусочки оставляет. Пьёт очень мало. К врачу ходили четыре дня назад, за это время в туалет по большому сходил только один раз. Три раза садился на горшок, первые два раза сходил совсем по немногу, маленькими кусочками, после третьего захода сходил нормальнл

Ветеринар
Какие еще обследования делали? Общий анализ крови, анализы мочи, узи, электролиты?
Клиент
Софья Владимировна, загрузила анализ ренальная панель и выписку, больше ни чего не делали, сказали если будет хуже приходите
Ветеринар
У питомца тяжелая степень почечной недостаточности. Его нужно дообследовать:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи+соотношение белок/креатинин
3. Узи брюшной полости
4. Тонометрия-4 измерения на разных лапках.

Оптимально такого питомца поместить в круглосуточный стационар. Нужны капельницы с медленной скоростью 3-5мл:кг/час. Или хотя бы дневной стационар, капать часов по 6. Желательно, чтобы такого пациента вел нефролог

Если это невозможно( нежелательно лечить самим, только, если совсем нет возможности обратиться к нефрологу)
1. Натрия хлорид вводить подкожно по 20мл 3 раза в день.
2. Омез 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней. Открыть капсулу, отсчитать дозировку и нужное количество гранул ссыпать в пустую капсулу ( продаются в аптеке)
3. Миртазапин-1/16 табл 1 раз в день, стимулятор аппетита
4. Серения 0.1мл/кг подкожно 1 раз в день, при рвоте
5. Дюфалак 2-5 мл 2 раза в день-от запора
6. Почечную диету продолжать, нефролайнвет продолжать.

После обследования нужна будет коррекция терапии.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. Завтра схожу попрошу взять анализы
Клиент
Софья Владимировна, загрузила анализы мочи и крови, УЗИ. А вот давлениние сомневаюсь что правильное у кота был сильный стресс
Ветеринар
Подскажите, как сейчас самочувствие питомца?
Клиент
Софья Владимировна, нормальное, ходит, мурлыкает, но сам почти не ест
Клиент
Софья Владимировна, таблетки для аппетита заказала, но их ещё не привезли
Ветеринар
Сейчас какое получает лечение?
Клиент
Софья Владимировна, какое вы написали, кроме таблеток для аппетита и сирении
Ветеринар
Рвоты нету? А с дефекацией как?
Клиент
Софья Владимировна, рвота была один раз, когда я его насильно накормила, все что дала, все вышло, в остальное время все нормально
Клиент
Софья Владимировна, не ест, так почти ни чего не выходит, совсем по немногу ходит.
Клиент
Софья Владимировна, миртазапин привезут, начну давать, пока насильно кормлю, по немногу
Клиент
Софья Владимировна, капельницы ставлю дома, подкожно. В клинике поставили в вены, он минут 40 потерпел, а потом начал вырываться, теперь две лапы в кроводтеках, все что не долили, они поставили ему под кожу, поэтому капаю сама, дома
Ветеринар
Похоже, что у питомца острая почечная недостаточность, почки могут восстановиться полностью или состояние может перейти в хроническую почечную недостаточность.
1. Курс омеза закончить
2. Подкожные введения натрия хлорида-продолжать еще месяц
3. Миртазапин-давать до восстановления аппетита
4. Кушать нужно обязательно, если не хочет ренал, предлагайте любимую еду. На ренал можно перевести постепенно.
5. Давление высокое. Перемерьте в максимально спокойной обстановке. Можно попросить врача померить давление в машине, зале ожидания или вызвать врача на дом. Если показатели будут более 180, будет нужен амлодипин. Начинают с дозы 0.0625мг/кг 1 раз в день.
6. Нефролайнвет продолжаем

Через 1 месяц пересдать биохимию и сделать контрольное узи. Если все нормализуется-терапию отменить. Таблетки от давления оставить.

Если останутся проблемы, но оставить нефролайнвет пасту и диету ренал.
Клиент
Софья Владимировна, большое спасибо, очень вам благодарна
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте