Консультация нефролога /

Моча длительно с белыми хлопьями, был белок, боюсь гломерклонефрита — вопрос №1420799

Добрый день!

В моче уже около года наблюдаю белые хлопья, запах бульона. Также стала замечать запах мочи от кожи по бокам от промежности, где ноги соединяются с туловищем. Некотрое время назад сдавала общий анализ, был белок (около 1 г). Анализ смотрел районный уролог, но серьёзности не придал, и я тогда тоже не восприняла это всерьез. Тогда же сдала анализ крови, комплекс по работе почек, всё было в норме. Также в моче периодически бывают оксалаты, и три месяца назад был эпизод типа цистита несколько дней. Года три назад было что-то похожее на ангину.

Сейчас в общем ничего сильно не беспокоит, но иногда под правым глазом бывает небольшой отек, как мешочек. Теперь почитала, всё сложила в голове, и очень боюсь гломерулонефрита. Какие анализы и обследования мне нужно сделать перед походом к нефрологу?

Возраст: 40

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для начала необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на общий белок, холестерин, глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту,калий , а так же пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Соблюдайте правила сбора : закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. На это УЗИ нужно приходить с пустым мочевым пузырём?
Нужно ли соблюдать до анализа, буду сдавать утром в среду, диету с пониженным содержанием белка? Сегодня начала пить сбор фитонефрол, на его фоне хлопьев стало меньше. Можно ли принимать его и завтра, за день до анализа? Или лучше подождать?

Клиент
Анастасия, также хотела бы задать ещё пару вопросов.
1. Может быть стоит сразу сдать суточную протеинурию? Я приезжаю сегодня в город на три дня с дачи.
2. Если анализы будут соответственно гломерулонефриту. Могу ли я продолжать принимать во время месячных транексам для контроля кровотечения (очень обильное, эндометриоз) и ибупрофен? Транексам получается всего 7 таблеток по 250 мг за двое суток. Либо 3 таблетки плюс ибупрофен а количестве 600 мг за двое суток, так как с ибупрофеном кровотечение меньше. Насколько транексам и ибупрофен в такой дозе раз в месяц вредны при гломерулонефрите?
Нефролог, Педиатр
УЗИ мочевого пузыря делают при полном мочевом пузыре.
УЗИ почек лучше с пустым мочевым пузырем, опорожнить за 30-40 минут до исследования.
За 3 дня до сдачи на креатинин и мочевину питаться обычно ( без нагрузки животным белком , т е животный белок не употреблять при каждом основном приеме пищи ), исключить изнурительную физическую активность. Употреблять достаточное количество жидкости.
Фитонефрол отменить , по Вашему желанию начать после сбора анализа .
Нефролог, Педиатр
Перед назначением суточной протеинурии хотелось бы видеть результаты общего анализа мочи,что бы просто так не собирать Вам анализ .
Дополнительно сейчас ещё можно сдать альбумин/креатинин в разовой порции мочи.
В данный момент принимайте препарат как обычно . Все НПВС ( в том числе ибупрофен) только по необходимости коротким курсом.
Клиент
Анастасия, молочные продукты тогда тоже нужно исключить перед анализом на креатинин и мочевину? То есть завтра мне этот анализ сдавать не стоит, так как я ела и мясо и молочное?
Клиент
Анастасия, обычно же сразу на оба эти УЗИ записывают. Могу я прийти с полным, сделать УЗИ, потом сходить в туалет и сразу сделать УЗИ почек?
Нефролог, Педиатр
Кушать животный белок можно , нельзя злоупотреблять , т е более 2 раз в день большие порции .
Нефролог, Педиатр
Рекомендую сделать УЗИ почек через 30-40 минут после опорожнения мочевого пузыря.
Клиент
Анастасия, спасибо за ваши ответы. Но я немного запуталась. Сейчас записалась на УЗИ почек, мочевого и мочеточников, и в клинике сказали по подготовке - за час выпить литр воды. И в статьях про УЗИ почек тоже вроде бы сказано про питьё и полный пузырь. Или это всё, чтобы посмотреть мочевой пузырь сначала?
Нефролог, Педиатр
Да , вода для наполнения мочевого пузыря.
Клиент
Анастасия, а допплерография почек на УЗИ не нужна?
Нефролог, Педиатр
На данном этапе простого УЗИ будет достаточно .
Клиент
Анастасия, ещё раз здравствуйте! Благодарю, что так терпеливо отвечаете на мои вопросы. Сегодня я сделала УЗИ почек, их посмотрели сначала с полным пузырём, затем с пустом. Выявили незначительное расширение правой лоханки. Также вечером я нашла на этом сайте в вопросе про гидронефроз, врач писал, что такое бывает на УЗИ после принятия мочегонных средств. А я как раз, получается, вчера дважды пила фитонефрол. Не нужно было всё же, наверное. Вдруг это оказало влияние? Может быть стоит переделать УЗИ почек в четверг, как вы считаете? Врач УЗИ тоже предложил мне прийти сразу с пустым мочевым пузырём, то есть ничего не пить 3-3 пару часа, потом сходить в туалет, и через полчаса на УЗИ. Или же, учитывая периодический небольшой отёк лица преимущественно в правой части, всё же скорее всего данное УЗИ информативно?
Клиент
Анастасия, написала вам вопрос по поводу результатов УЗИ, забыла указать, что само УЗИ я приложила к вопросу.
Нефролог, Педиатр
Расширение лоханки связано с полным мочевым пузырем. Фитонефрол влияние не оказывает.
Так же выявлена ангиолипома , поэтому необходимо выполнять УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев .
Через 6 месяцев повторите УЗИ на пустой мочевой пузырь.
Нефролог, Педиатр
Хлопья в моче не характерны при гломерулонефритах .
Необходимо обследование.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ на креатинин, мочевину, за ангиомиолипомой наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год. УЗИ почек выполнять на пустой мочевой пузырь, так как расширение связано с тем, что исследование проводилось на полный мочевой пузырь.