Консультация нефролога /

Температура, слабость, подозреванию проблемы с почками или поджелудочнойу — вопрос №1427742

В мае перенесла острое воспаление почек. Провера курс лечения антибиотиком, анализы и узи нормализовались. Сегодня ночью озноб, приступообразные боли в области поджелудочной (опоясывающая острая боль). Утром диарея 3 раза. Ныло в области почек. Приняла но-шпу и таблетку от диареи. Позывы прекратились. Давление утром 130/81. Пью достаточно, но мне подозрительно что мочи - мало. Сейчас слабость, температура 37,8,озноб. Завтра планирую сдать анализы и записаться на прием. Вопросы: 1.Какое обследование необходимо провести, чтобы идти на прием к специалисту с результатами 2. Какие есть рекомендации чтобы уже сейчас облегчить состояние.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, в возрасте 3 лет перенесла желтуху.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне диареи объём мочи мог уменьшиться, все-таки это тоже потеря жидкости. Тут все закономерно.
В анализах от 14/06 у вас косвенные признаки воспаления уже были по моче:нитриты, бактерии, лейкоцитурия. Также признаки перенесённой вирусной инфекции в крови.

Мочевая инфекция и обострение панкреатита могли случиться параллельно.

В дообследовании вам нужно: сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, пробу мочи по Нечипоренко, УЗИ почек.

В отношении поджелудочной железы: ОАК, б/х крови (обязательно СРБ и амилазу), УЗИ брюшной полости.

В терапии: строго соблюдать диету - диета № 5, пища не горячая, еле теплая, ближе к холодной, дробно, мелкими порциями;

продолжайте приём спазмолитика: Но-шпа по 2 таб. 3 раза в день от болей;
ферментные препараты: Креон 25000 3 раза в день во время приёмов пищи.

Для почек пока начните растительный уросептик Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день.

В зависимости от результатов обследования-вопрос о присоединении в терапии антибактериального препарата.
Клиент
Добрый день! Спасибо. Канефрон принимать не могу,тк он меня сильно слабит. В мае тоже начала, но пришлось прекратить. Есть ли препараты для замены канефрона?
Нефролог, Терапевт
Подойдёт любой растительный уросептик: бруснивер, фитолизин, нефростен.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1. Контроль общего анализа мочи ю, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
2. Сейчас можно начать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую пить больше воды.
Сдать общий анализ мочи, бак посев мочи на флору и чувствительность, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря и органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови на общий билирубин, АЛТ,АСТ, амилазу , щелочную фосфатазу.
Принимать Но-шпу ( Дротаверин) 1-2 т до 3 раз в день.
Фитолизин по 1 ч.л в 100 мл воды 3 р/с
Питайтесь дробно, малыми порциями, исключите свежие фрукты и овощи, а так же жирное и жареное .