Консультация гастроэнтеролога /

Боли напротяжении года в области эпигастрия, по прямой мышце справа в одной точке, боль отдает в правое подреберье или в лопатку, иногда боль опускается вниз до паха и ноет в области бедра — вопрос №1709231

Добрый день, доктор. Беспокоит боль в эпигастрии справа в одной точке, тянет в правое подреберье, иногда тянет правую лопатку. Бывает, что боль проходит также по прямой мышце до паха и отдает в правое бедро. Боли периодические, скорее физиологического уже характера, последнее время почти постоянные, с периодичностью, появляются также после приёма пищи. Иногда при наклонах непроизвольная секундная боль в этой точке. В последнее время появился некий зуд, как будто чешется живот, без покраснения. В положении лежа ничего не беспокоит, потом проходит время и все опять. Обследования пройдены все, точной картины заболевания нет. Ночью ничего не беспокоит. Последнее из исследований урография, с признаками гидронефроза правой почки. Мрт грудного и поясничного отделов с признаками начального остеохондроза. За последнее время неоднократно сделано УЗИ ОБП, загиб желчного пузыря в области шейки. Гепатиты, ВИЧ, кал на яйцеглист, на скрытую кровь все отрицательно. Стул ежедневный, в утренние часы. Копрограмма практически без изменений, лейкоциты 0-0-1, пройден курс альфа-нормикс, ситуация без изменений.

P.S. если можно отнести к симптоматике, то последнее время частое появление комедонов на лице, виски и подбородок, также выпадение волос.

Возраст: 38

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, гидронефроз правой почки. Начальная стадия эндометриоза

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования (киста, гемангиома) , их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

По анализам в печени воспаления нет, признаков застоя желчи нет, несмотря на перегиб в шейке.

Ваши жалобы очень похоже на невралгию, вы пробовали проходить лечение у невролога (противовоспалительное, витамины группы б и прочее)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в течение полугода, при появлении симпотоматики, сдавали также анализы и узи, по которым отклонений не было. В марте прошлого года делала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Кисты подтверждены, мелкие, единичные до 0.5см. Лечащий врач предположила, что они врождённые. А вот гемангиомы не было обнаружено по КТ. На фоне всей этой симптоматики развились ПА, соответственно головокружение и стресс. Лечение у невролога проходила в ноябре артрозан, коротким курсом, и в декабре ВСД церетон и селанк.

Инфекционист, Гепатолог
Был какой-то эффект от лечения?

Из инфекций можно еще исключить паразитарную природу жалоб: пройти дуоденальное зондирование и сдать кровь IgG на эхинококк
Клиент
Ирина Владимировна, особого эффекта замечено не было. По поводу эхинококк, кровь биохимия в течение года не меняется, после кт делали биохимию с более углубленными показателями ггтп и щелочная фосфатаза, все в норме. Скажите паразитарные инфекции видно как-то по биохимии?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на биохимию не ориентируемся при паразитах
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а если киста не увеличивается в размерах за такой большой срок, это может исключить эхинококк?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее, что это доброкачественные кисты. Как будите планово сдавать кровь, то сдайте на эхинококк, специально на него сдавать не нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скажите, Вы сейчас принимаете какие-то препараты?
Боль купируется приемом анальгетиков?
Кожный зуд на фоне высыпаний или их нет?
Стрессовые ситуации не спровоцировали появление вышеуказанных симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кожный зуд не всегда, временами, секундный, без каких-либо высыпаний и покраснений. Про стресс описала выше. Скорее не стресс, а накопительное напряжение. На данный момент пью лактобаланс после курса альфа-нормикс. По поводу копирования боли анальгетиками - один раз прострелило шею, пила ибуклин вынужденно, тк не могла поворачивать шею совсем, с дикой болью. И знаете, живот не болел. И вообще хочу сказать, эту непонятную боль перекрывает другая боль, будь то менструальная, или головная.
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне приема селанка Вам становилось легче? Сейчас панические атаки сохраняются?
Я бы порекомендовала Вас пропить курс - дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней.
Колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, эти препараты пила. Особого эффекта нет. И колофорт также в начале обследования. (((( на фоне селанк более спокойное состояние было. ПА периодически накрывают, в зависимости от волнения или ситуации
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы Вам порекомендовала сходить к психотерапевту для исключения соматоформного расстройства на фоне хронического стресса. Если потребуется, он подберет Вам соответствующую терапию.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Вы пробовали принимать какие-либо спазмолитики по поводу данных симптомов?