Консультация кардиолога /

Узи сердца у ребёнка 3 года. Что делать? — вопрос №1728966

Сделали узи, просто так на всякий случай. В итоге выявили аритмию и трикуспидальную регургитацию 2 степени . Умеренное расширение правого предсердия. Что с этим делать и почему? До этого все узи были в норме (последнее делали в 1.4 года все в норме). По поведению и здоровье особых проблем не было. Кроме анемии по железу за которой постоянно следим раз в полгода сдаём кровь. Очень активный . Болел только в октябре и то не сильно просто обычное орви сопли и тд .. подскажите, почему, как и что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите протокол УЗИ сердца.
Если была выявлена синусовая аритмия, то это вариант физиологической нормы. Так как во время дыхания меняется пульс, то на ЭКГ видно неравномерность интервалов, что расценивается как синусовая аритмия. Но патологией не является.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Валентина Михайловна, извините. Ребёнку 3 года ! Немного не правильно оформила вопрос
Кардиолог
По поводу брадиаритмии, это может быть вариантом нормы. Сделайте по возможности ЭКГ. Чтоб оценить все показатели.
По УЗИ описывают трикуспидальную регургитацию и увеличение правого предсердия. Сделайте повторно УЗИ сердца у другого специалиста. Лучше в кардиологическом центре с большим потоком пациентов. Это для подтверждения, получения второго мнения.

Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое! Обязательно переделаем !в целом это не срочно? Опасности не представляет ?
Кардиолог
Нет, срочности нет. В плановом порядке повторите
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность
Трикуспидальная регургитация 2 степени на фоне расширения правого предсердия. Сам клапан структурно не изменен. Пороков сердца нет.
Возможно небольшое расширение связано с перенесенной инфекцией, если ранее его не было.
Узи сердца выполняли у одного специалиста, что и раньше?
Если ребенка ничего не беспокоит, переживать не стоит. Опасного ничего нет.
Переделайте Узи сердца в динамике через 3 месяца .
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, нет другой. Хотим переделать у самого лучшего по отзывам в городе. Но у него Запись большая и ждать пока до 12 декабря.
Подскажите. А это не опасно? Обычное орви так может повлиять (я б не сказала что сильно болел)
Что-то нужно делать?
Кардиолог
ОРВИ может повлиять, возможно и вовсе нет никаких изменений, т к результаты обследования зависят от разрешительной способности аппарата и квалификации доктора.
Но, в любом случае, ничего опасного нет
В целом, гемодинамика внутрисердечная сохранная, сократительная способность миокарда удовлетворительная
Но Узи в динамике желательно повторить
Лечение не требуется
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое! Успокоили !
Экг к сожалению не делали . Думаю не даст (
Но в том году делали в январе 2023 все было отлично ! Оно осталось в гос поликлинике
Кардиолог
На будущее Вы можете делать фото ЭКГ, если не дают копии ( фото самой пленки, не только заключения)
Рада была помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Всего доброго!
Кардиолог
Светлана, здравствуйте!
Тк сам клапан здоровый и структурно не изменен, то данные изменения обусловлены перенесенной вирусной инфекцией вероятнее всего. Я такую же картину видела после ковидной инфекции у пациента.
В любом случае, не переживайте, повторите узи в хорошем кардиоцентре на аппарате экспертного класса.
Получите второе мнение.
На данный момент необходимо только наблюдение в динамике очно у кардиолога и педиатра.
Здоровья Вам!