Расшифровка анализов

Добрый день , уважаемые врачи ! Забор мочи произошел в 8 утра , отдала в поликлинику в 12 дня. По состоянию если честно мне было не очень (проснулись в 8 утра , а пошли сдавать анализы около 12 дня) , потому что хотела есть и болела голова.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,смотрю анализы.
По оак у вас признаки перенесённой вирусной инфекции .само восстановится со временем .
Есть латентный железодефицит -снижение ферритина(он должен быть примерно равен массе тела ).необходимо начать приём Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .исключить кофе .
Холестерин повышен. Необходимо пособлюдать средиземноморскую диету.принимайте омега 3 1000 мг в сутки. Также можно пройти узи БЦА ,для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Также рекомендую узи почек дляисключения мочекаменной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день ! Спасибо за столько подробный ответ.
Вроде не болела , но может это цистит последнее время ( наверно недели 3) часто хожу в туалет по маленькому , без каких- либо болей.

Инфекция могла пройти бессимптомно .либо же вы с ней контактировали.
Узи пройдите ,мкб также является причиной частого мочеиспускания

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали по жалобам? смотрю анализы.
в оак лимфоцитоз - это поствирусное, скорее всего. Самостоятельно нормализуется.
В оам - слизь (погрешность сбора) и соли (нет песка в почках?). ОАМ пересдайте просто (туалет наружных половых органов, закрыть влагалище тампоном, сбор средней порции).

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.

Холестерин - убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день ! Спасибо за подробный ответ ! Подскажите пожалуйста а то что СОЭ 16 - это в норме или стоит очно консультация терапевта ,или пересдать через какое то время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, лишний вес да есть .
А то что много соли и ураты , это малосолевая диета и питьевой режим ??

у вас мочевая кислота в норме. Поэтому странно, что в моче вдруг ураты. СОЭ до 20 у женщин - это норма. И это очень неспецифический показатель, который много от сего может "скакать".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо Вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро !
Сдавала анализы просто , решила так сказать проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу мочи вероятно имеет место нарушение питьевого режима, восполнить питьевой режим и контроль через 7 дней.
Так же есть дислипидемия, необходимо соблюдение средиземноморской диеты, контроль липидограммы через 3 месяца
Признаки железодефициьной анемии, необходимо начать приём препаратов железа. Например сорбифер по 1 таб утром в течении месяца, далее контроль ферритина, железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Ивановна, благодарю за ответ . Подскажите пожалуйста, а то что СОЭ 16 это норма или о чем то говорит )?

Да, норма, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ !

Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо огромное !

Здравствуйте. В ОАМ - есть соли и слизь, воспаления нет,нужно сделать УЗИ почек,мочеточников, мочевого пузыря на предмет выявления камней. В ОАК несколько повышены лимфоциты, возможно перенести вирусную инфекцию. Остальное все нормально