Консультация гастроэнтеролога /

Воспаленые лимфоузлы в кишечнике. — вопрос №1729122

Добрый день! Ребёнка 4.2, год ходит в садик. За год была 4 раза рвота сразу после сада, потом никак симптомов не было. Педиатр отправила на УЗИ брюшной полости, сегодня сделали, сказали, что только увеличены лимфоузлы в кишечнике. Что делать с лимфоузлами? На сколько это опасно? И с чем связать эту рвоту, ума не приложу.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте! Мезаденит часто возникает у детей на фоне энтеровирусной инфекции, проявляется рвотой , часто температура, расстройство стула и боли в животе.
Необходимо обратится к педиатру.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Мезаденит мог возникнуть на фоне вирусной инфекции.
Дополнительно рекомендую сдать ОАК, СРБ, кал на яйца глист, Копрологию.
В целом ребенок хорошо себя чувствует? Вес хорошо набирает? Болей в животе не ощущает?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Мезаденит это незначительное увеличение лимфоузлов, рвотой себя не проявляет , может давать боли в животе.
Возникает как правило после инфекции, гельминты . Мезаденит не лечим , лимфоузлы приходят в норму самостоятельно .
Необходимо запланировать осмотр врача очно и выполнить следующее обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, общий белок , холестерин , глюкоза.
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня