Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1740031

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос по поводу давления мужа.
https://sprosivracha.com/questions/1378285-gipertoniya
По совету кардиолога купила таблетки Валсартан 5мг+160мг.
Сегодня с утра муж выпил первую таблетку где то через час появилась головная боль
Выпил спазган эффекта нет.
До этого назначалия индапамид и бисопролол , на фоне приема сильные головные боли.
Какое то время таблетки не пили.
Я подумала может данные препараты (бисопролол и индапамид) просто не подходят .
Но сегодня опять такая история.
Как быть ? Может нужно привыкнуть к препарату?
Или пробовать что то другое.
Переживаю , не сделаю ли я хуже ему этими таблетками.

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с файлами. Вес снизился?
Оба препарата в комбинации могут вызывать головную боль. Но амлодипин чаще
Кардиолог, Терапевт
По экг ритм синусовый. Нормокардия. Ишемии не выявлено.
Узи сердца без признаки гипертрофии, нарушения локальной и глобальной сократимости, фракция выброса хорошая. А каптоприл нормально переносит в плане головной боли? Еще какие-то препараты кроме индапамида, бисопролола, вамлосета, каптоприла дома есть? Желательно некомбинированные, чтобы потом было понятно, на что реакция возможная.
Возможно, что головная боль развивается в ответ на снижение АД. И при адаптации симптомы уйдут спустя время. Так же иногда советуют дозу титровать постепенно, например, по 1/2 таб. Адаптация месяц

Клиент
Наталья Викторовна, вес не снизился.
Давление сейчас(после таблетки вамлосет которую с утра пил) 133/80 для него это уже результат.
Обычно 145/80 не ниже.
Каптоприл переносит хорошо. Вообще 145/80 он не ощущает как 160/90 болит голова и тошнит принимает Каптоприл хорошо помогает.
Клиент
Наталья Викторовна, есть эналаприл
Клиент
Наталья Викторовна, описывает головную боль как приступообразную к разных частях головы "как буд то колом колет"
Кардиолог, Терапевт
Поняла, Екатерина. Попробуйте сегодня если он лекарство не принимал, выпить полтаблетки и сутки понаблюдать. Возможно, что более плавное снижение АД не будет вызывать головную боль. Адапиируется, например, к 140/90, дальше дозу можно препарата до полной увеличить таблетки или же решить вопрос с заменой. Отпишитесь вечером как дела, если сегодня полтаблетки выпьет
Клиент
Наталья Викторовна, да сегодня с утра его давление 127/68. Дала ему пол таблетки
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, давайте отследим динамику. Отпишитесь вечером, как будут дела по АД, головной боли
Клиент
Наталья Викторовна, давление 165/90 говорит голова немного побаливает.
Утром он выпил пол таблетки валсартана
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что и с давления побаливает. Ранее эналаприл не принимал? В данной ситуации допустим прием эналаприла 20 мг, если не было аллергии, кашля на "прилы". Посмотреть, как с него будет, хотя препараты все накопительные. Но посмотреть именно за головную боль
Клиент
Наталья Викторовна,аллергии нет.
Может недельку попить валсартан.
Может привыкнет и препарат накопится.
Если нет то Эналаприл попробуем.
Спасибо за помощь.
Кардиолог, Терапевт
Сейчас он от такого повышенного АД что-то принял еще?
Клиент
Наталья Викторовна, нет ничего
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас померила 142/75
Кардиолог, Терапевт
Останьтесь пока на 1/2 таб вамлосета 5/160 мг 1 р д утром, если к вечеру в это время не будет снижаться самостоятельно до указанных цифр, то можно еще 1/2 таб вечером. Но, может, препарат накопится, и 1/2 таб будет хватать, а головная боль так не будет беспокоить. Если длительно гипертония, то до нормального АД 120-129/70-79 мм рт ст мы должны дойти за 3 мес, чтобы сосуды адаптировались. Сочетать сартаны (валсартан входит в вамлосет) и и АПФ (прилы, в т ч эналаприл) нельзя. Или то, или то. Но и сартаны, и прилы хорошо сочетаются с мочегонными (индапамид, хлорталидон, гидрохлортиазид) и блокаторами кальциевых каналов( анлодипин/фелодипин/лекарнидипин)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам обследования патологических изменений нет. УЗИ сердца - норма. ЭКГ - синусный ритм, признаков аримии, ишемии нет.
Возможно, симптомы связаны со снижением АД, т.к. ваш муж адаптирован к более высоким цифрам АД. Также может быть индивидуальная непереносимость.
Когда принимали другие антигипертензивные препараты,были подобные симптомы на фоне снижения АД?
Целевое АД должно быть менее 130/80 мм рт ст , чтобы избежать осложнений
Клиент
Елена Викторовна, да и на другие препараты от давления такая реакция
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, тогда скорее всего первый вариант ,т.е. ваш муж привык к более высоким цифрам АД, снижение вызывает головную боль. Терапию нужно принимать, пробуйте с 1/2 т вамлосет, по мере привыкания можно будет увеличить дозировку до целой таблетки.
Кардиолог
Здравствуйте можно попробовать продолжить приём препарата, но если так и будут головные боли то можно перейти на вальсакор 80 мг плюс леркамен 10 мг