Рвота при лечении хиликобактер пилори

Добрый день, маме 60 лет, назначили лечение от хиликобактер пилори, повторное, в первый раз лечение не принесло результата. Сейчас назначили тетрациклин 1т(500 мг) 4 р в день, Де-нол по 240 мг - 2 р день, Нексиум 1 т (40мг)( натощак утром, Метронидазол 1т (500мг) 3раза в день. Лечится шестой день, сегодня от таблеток 2 раза была рвота, вчера было головокружение. Нужно ли прекратить лечение? На приём к врачу можно будет попасть только завтра утром.

60 лет

Принятый ответ

Евгения, добрый день!
Уточните , пожалуйста, на основании какого анализа установили , что после первой схемы лечения результата не было?
Препараты обязательно отмените!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Витальевна, добрый день. По результатам анализа кала через 6 недель после лечения и после повторного фгдс.

Евгения, уточните, по какой схеме лечились первый раз? какие симптомы изначально были? И предлагал ли Ваш гастроэнтеролог удаление полипа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я не помню точно , нексиум, улькавис, амоксицилин в шипучих таблетках, дозу не помню, но несколько раз в день. Удаление полипа предлагали, сказали после лечения назначат операцию. По результатам второго фгдс увидели уменьшение полипа.

Евгения, вообще полип антибиотиками не лечат, и в ситуации с Вашей мамой самое главное лечение- это удалить полип.
А после первой схемы Вашей маме было легче?
какие изначально симптомы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Витальевна, изначально всё началось от лекарства, которое маме выписали после операции на глаза, начал болеть желудок, была температура, обратились к врачу, сделали фгдс и выписали первую схему,боли прошли но хиликобактер не протравился. Ей врачи сказали, что удалять полипа можно только после того как пилари протравится. А ей только хуже стало.

Евгения, на самом деле нет такого противопоказания к удалению полипа.
Точно одно, нужно пока отменить терапию хеликобактера.
Дать время маме восстановиться.
Сейчас отмена всех препаратов, чай с ромашкой, если есть жидкий стул добавьте пробиотики ( линекс форте 1 капсула вечером на 10 дней), обильное питьë.
От тошноты можно мотилиум на 1-2 дня.

Не рекомендую ближайшие 2 месяца прием антибактериальных препаратов совсем с целью эрадикации ХБ.
И нужно посетить квалифицированного гастроэнтролога для решения вопроса об удалении полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если самочувствие действительно плохое, то конечно антибактериальную терапию стоит прервать и очно к доктору для решения тактики дальнейшего ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, если на фоне антихеликобактерной терапии отмечается ухудшение самочувствие, то терапию стоит приостановить.
На данный момент мотилиум 10 мг по 1таб 3рд 5 дней
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Обратиться к врачу, который назначал лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие побочных эффектов терапии рекомендую отменить терапию хеликобактерной инфекции и обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения.