Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита. Помогите определиться с лечением — вопрос №1729366

Здравствуйте!
Около месяца беспокоят боли в проекции желудка, сначала были были боли, сейчас осталась тяжесть после каждого приема пищи, даже небольшие порции. Исключила жирное, жарено, острое, иногда могу выпить кофе с молоком. Но в целом диету стараюсь держать. Пропила курс рабепразола, ребагита, ганатон сейчас пью улькавис, альмагель А перед едой, но эффекта особого нет, ощущение тяжести, отрыжка так и сохраняется.
Прошла узи обп - есть взвесь в желчном пузыре, перегибы. Признаки панкреатита. На эгдс - поверхностный гастрит. Сдала кровь на НР - отрицательно

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия, добрый день!
Прикрепите , пожалуйста, результаты фгдс.
Если есть анализы тоже можете их прикрепить, сообщите, пожалуйста,когда файлы прикрепите.
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила
Терапевт
Анастасия, по узи и холецистит, и полип желчного. Проблемы с оттоком желчи, от этого дуоденит.
Анализы крови сдавали?
билирубин и прочие?
можете прикрепить?
Клиент
Светлана Витальевна, биохимию не сдавала, только общий анализ крови, СРБ - они в норме
Терапевт
Анастасия, Вам нужно дообследоваться ,посмотреть анализы:
билирубин общий и прямой, ггтп, щелочную фосфатазу, панкреатическую амилазу, липазу, глюкозу, общий белок.
Есть ли у Вас горечь во рту?
налëт на языке есть , какого цвета?
Дело в том, что вследствие приема антацида , рабепрозола снизилось производство соляной кислоты, поэтому сейчас Вас беспокоят тяжесть в желудке.
Альмагель отмените.Улькавис тоже в Вашей
ситуации не нужен.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое за рекомендации!
Нет, горечи нет и не было, болей в области правого подреберья нет. Боль локализуется четко в эпигастрии и чуть левее. Горечи во рту нет, язык чистый, без налета.
Натощак вообще не ощущаю какого-либо дискомфорта.
Может быть посоветуете чем облегчить ситуацию?
Терапевт
Анастасия, уточните, стул у Вас в норме? ежедневный, сколько раз в день?
Клиент
Светлана Витальевна, стул ежедневный, один раз в день, обычного цвета и консистенции
Терапевт
Анастасия, на данный момент рекомендую добавить фестал по 1 т 2-3 р в день во время еды на 10-14 дней.
Чай с ромашкой.
Но анализы постарайтесь сдать до начала приема фестала.
Есть ли у Вас тяга к кислым продуктам питания?
изжога бывает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, изжоги как таковой не ощущаю, бывают приступы тупой боли в одной точке, основная проблема это отрыжка и тяжесть после еды.
Ну вот уже недели 2 не употребляю сырых овощей и фруктов, конечно хочется кислого
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По гастроскопии есть взвесь в желчном пузыре, сколько вы весите?
Я бы рекомендовала добавить к терапии урсосан 10 мг/кг веса
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Вешу 60 кг при росте 164.
Гастроэнтеролог
500 мг по 2 капсулы на ночь, однократно, 3 месяца, с последующим контролем по результатам узи в динамике
Гастроэнтеролог
Также рекомендовала бы вам дообследование
Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови
Нас интересуют билирубин все фракции, трансаминазы, ггтп
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Сдам обязательно
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
И никогда не болейте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре взвесь и полип.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Попробую.
У пепсана такой же эффект, как у ребагита? Я просто уже ребагит пропила, рабепрозол, улькавис и диету придерживаюсь и все не впрок)
Я уже грешу на стресс, но в последнее время достаточно спокойно себя чувствую
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить Альмагель на Пепсан Р по 1 саше\табл 3 раза в сутки 14 дней, добавить к терапии Урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2- 3 мясца. Биохимический анализ крови выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! биохимию не сдавала
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии после получения результатов анализа. На здоровье"!