Сколиоз
Добрый день. Мне поставили сколиоз 3 степени , сходив к своему врачу он мне ничего не сказал,не осмотрел,и после моего предложения сходить к мануальному терапевту сказал, ну сходи. У меня вопрос, я понимаю что исправить без операции эту степень нельзя, но может возможно избавиться от горба и не допустить дальнейшего развития без операций?
Принятый ответ
Здравствуйте, при 3 ст сколиоза откатить изменения уже нельзя. замедлить и прекратить прогрессирование можно.
Нужен корсет Шено, комплексное лечение - ЛФК для позвоночника, массаж и физиолечение.
Подробнее о сколиозе можно посмотреть здесь http://doclvs.ru/medpop/skolioz.php