Консультация терапевта /

Онемение части бедра и части паха — вопрос №1415582

Добрый день, уважаемые врачи. 08.06 мне была проведена операция - лапароскопия и гистероскопия по поводу эндометриоза, удален эндометриоидный инфильтрат между задней стенкой матки и кишечником, кишечник зашивали. После операции около 5 дней делали обезболивающие уколы утром и вечером, днём 1 укол антибиотика. На 7-й день появилось ощущение онемения в бедре, подумала, что отлежала. Но ощущение не прошло, сегодня такое второй день. Локализация: с правой стороны, частично пах, сгиб - место болезненное, ощущение жжения, дальше передняя часть бедра, сантиметров 15 от сгиба по длине и по ширине, там онемение поверхности кожи, поглубже чувствительность присутствует. Это от операции, или от уколов возможно? Я на данный момент не в больнице, на выписку поеду в понедельник. Когда сообщила врачу о проблеме, сказали, что затекло, бывает... Каким образом можно облегчить состояние, чем лечить? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая мигрень, синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте, Альбина,
это признаки полинейропатии после операции либо невралгии бедренного нерва-> Может быть послеоперационный отек тканей и компрессия (сдавление) нерва, отсюда онемение. После раннего восставительного периода отек спадет, ощущения онемения должны исчезнуть.
Вам можно витамины группы В - нейромультивит /мильгамма/комбилипен - 1т* 3 раза в день на месяц.
Консультация невролога.
Клиент
Сафия, Добрый день. Уточните, данные препараты возможно приобрести без рецепта?

Терапевт
Альбина, вообще ничего такого опасного в этих препаратах нет, просто полезные витамины для нервной системы и логично, что они должны были бы быть безрецептурные, но я посмотрела в приложениях аптек сейчас, аптеки просят рецепт?
Надо в каждой аптеке узнавать конкретно, попробуйте заказ онлайн оформить.в нескольких аптеках узнать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего осложнения после операции. Вам нужен осмотр невролога.
Пока рекомендовала бы Мидокалм 150 мг на ночь до 10 дней.
Нейромультивит 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина, препараты для наркоза часто провоцируют дефицит витаминов В особенно тиамина - В1 - его второе название антиневритный. Рекомендую к приёму препараты с витаминами В и Магний курсом 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анестезия какая.Общая или спинномозговая?
Клиент
Елена, добрый день, общая
Терапевт, Эндокринолог
Тогда это поясничный отдел позвоночника.Прищемило корешок.
Пейте мидокалм 150 мг два раза и ксефокам 8 мг после еды.
7-10 дней.
Все пройдёт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, это может быть следствием оперативного лечения, в плане обследования - консультация невролога.
В плане лечения - комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день во время еды в течение 20 дней.