Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1729541

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста! От чего может быть такое состояние?
Что делать? Куда обращаться, подскажите пожалуйста???
Беспокоит пульс, в покое 85-95, встаю с кровати медленно иду по квартире 110-125…Слабость, голова туман , всё тело трусится!
Вчера утром выпила Канкор 1/4, вечером вышли с мужем прогуляться пульс был до 110, спокойно прогулялись
Сегодня не выпила, потому что сказали что Канкор может снижать давление, вышли на улицу еле вернулась домой , при медленной ходьбе пульс 130-140!
Давление 105/75 по возвращению, минут через 10 перемерила 110/80
Пошли 24.11 сильно женские дни, обратилась в гинекологию…
Пять дней назад было выскабливание и установка спирали Мирена!
Ферритин 12, до операции за неделю сдавала…
неделю назад капали Феринжект 10мл
Узи сердца делали в августе, всё было нормально, ЭКГ делали перед операцией, сказали нормально только пульс высоковат!!
Узи сосудов шеи делали все нормально! Щитовидка узи было в августе норма

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего жалобы на фоне анемического синдрома. За счет низкого ферритина и гемоглобина идет кислородное голодание головного мозга, серца, что проявляется головокружением, тахикардией.
Рекомендую усилить прием препаратов железа. Цель-повысить ферритин более 40.
Для купирования тахикардии можно использовать ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Неужели такое ужасное состояние может быть из за низкого ферритина?
Канкор можно принимать? Или он правда снижает сильно давление???

Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин в общем анализе перед операцией был 12,6 г/дл
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ферритин низкий. Насавшиеся менструации еще более усиливают анемию.
Конкор снижает давление, а оно у Вас и. Так небольшое, поэтому лучше заменить его на ивабрадин. Он не влияет на ад, но пульс урежает
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое! А ещё было выскабливание и выделения до сих пор после операции ((( может он ещё ниже … в таблетках железо я долго буду его поднимать???
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, длительное кровотечение, даже небольшое, ещё больше прогрессирует снижение ферритина.
Как вариант можно проколоть феррум лек внутримышечно 10 инъекций, затем перейти на таблетки
Клиент
Наталья Евгеньевна, я выпила 1/4 Конкора (от 5мг таблетка) мне не снизит он сильно и пульс и давление(((??
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне прокапали Феринжект 10мл и что то после было не очень, болели мышцы, повысилось давление…. Может это так совпало не знаю
Теперь боюсь капать, хотя препарат куплен (((
Кардиолог, Функциональный диагност
2.5 мг конкора небольшая доза, думаю, значимого снижения не будет.
На фоне феринжекта могут быть побочные эффекты. По возможности попросите капать помедленнее, при подьеме ад можно однократно использовать капотен 25 мг половинку таблетки.
Клиент
Наталья Евгеньевна, я получается выпила 1,25 мг Конкора, не страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это очень маленькая доза, не страшно
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое ??
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Извините что беспокою, может вы подскажите??? Переслала кровь и повышено СОЭ и тромбоциты ? очень накручиваю себя, что это означает? Анализ прикреплю, посмотрите пожалуйста ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Раньше не было поввшения тромбоцитов? Пока рекомендую пересдать анализ в другом месте с подсчетом томбоцитов по фонио
Клиент
Наталья Евгеньевна, до выскабливания тоже были повышены эти показатели 22.11, операция была 28.11
В октябре лечила цистит острый, соэ было повышено, тромбоциты нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, это ошибка лаборатории. Либо на фоне загущения крови. Расширьте водный режим.
Клиент
Наталья Евгеньевна, попробую спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, может ли быть слабость как следствие высокого пульса, встаю пульс до 115-130 и я еле иду по квартире??? Что с этим делать??
Кардиолог, Функциональный диагност
И слабость и сердцебиения -это проявления анемического синдрома.
Чтобы немного уменьшить большую чсс, можно использовать ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, он не опасен???
Конкор 1/4 снижает давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, стоит идти к кардиологу очно??? Я уже столько денег отдала на эти все приемы??? больницы и тд
в городе прием кардиолога 2700, стоит идти, будет толк???
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше вместо конкора ивабрадин, т к он не влияет на давление.
Пока рекомендую восстановить уровень ферритина, гемоглобина. Затем уже при необходимости очно показаться кардиологу
Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин 130 два дня назад пересдавала общий анализ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин контролировали? Гемоглобин может быть в норме, а ферритин низкий
Клиент
Наталья Евгеньевна, ферритин ещё не пересдавала !
Ивабрадин такая страшная инструкция , побочные((((
Клиент
Наталья Евгеньевна, если это не из за ферритина, то от чего может быть ещё ???
Кардиолог, Функциональный диагност
Не бойтесь этого препарата, он вполне безопасен! Хорошо переносится. Начните с дозы 2.5 мг 2 раза в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Для уточнения деталей рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, попробую, спасибо что отвечаете ?? слабость прям в мышцах, не могу передать эти ощущения, встаю и сразу напряжение такое… уже не знаю что мне делать ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может быть пульс и слабость из за желудка например???
Кардиолог, Функциональный диагност
Слабость -неспец физический стмптом, может быть при многих заболеваниях
Клиент
Наталья Евгеньевна, а спираль Мирена может вызывать повышение пульса???
Скажите пожалуйста, можно сейчас в 6 вечера выпить 1/4 Конкора???? Муж не купил ивабрадин (((
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно!
Про мирену тоже думала, но это сомнительно. Возможно, дисгормональные изменения на фоне препарата немного усиливают чсс, но , повторюсь, сомнительно
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, я вас достала уже, а вы отвечаете ???????
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного! Здоровья Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Ваши жалобы обусловлены железодефицитом.
Необходимо обязательно восполнение депо железа.
Так же, рекомендую исключить дефицит вит.Д и электролитов. Проверить гормоны щитовидной железы обязательно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!
Витамин Д тоже низкий как я понимаю, прикрепила анализы
Скажите неужели от такого ферритина может быть такое ужаснейшее состояние(((? Слабость встать не могу, пульс и тп
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Вит д 2000 ме, серез 1 мес. контроль.
Ещё как может! Так что восполняйте обязательно!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо !!!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Извините что беспокою, может вы подскажите??? Переслала кровь и повышено СОЭ и тромбоциты ? очень накручиваю себя, что это означает? Анализ прикреплю, посмотрите пожалуйста ?? может из за этого и плохое состояние моё
Кардиолог, Сомнолог
ознакомилась.
Воды достаточно пьете?
Не болнли а последнее время?
Месячные?
На теорпии железом сейчас?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, воду пью но немного
После выскабливания и установки спирали выделения немного
Железо неделю назад прокапали, пока пью по 1 капсуле в день , решала больше не капать.
До операции тоже они были повышены по анализу 22.11
Клиент
Эльвина Куртаметовна, не болела
Месячные были очень сильные , из за этого было выскабливание 28.11 и установка спирали….
Кардиолог, Сомнолог
т.к.у вас внутриматочная спираль, тогда обязательно рекомендую пересдать с ручным подсчетом. М.б. из-за этого.
Пить воду из расчёта 30-40 мл нп кг массы тела.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а как этот анализ правильно называется?
Спасибо большое, попробую больше пить воды
Кардиолог, Сомнолог
Подсчет тромбоцитов по методу Фонио.
На здоровье! Буду признательна отзыву при закрытии вопроса.
Кардиолог, Сомнолог
Обязательно, необходимо пить
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, может ли быть такая слабость именно как следствие высоко пульса??? Я встаю и пульс 115-130, еле иду по квартире? Что мне делать??
Кардиолог, Сомнолог
и тахикардия, и слабость вследствие анемии.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прям до такой степени может быть плохо из за ферритина? Гемоглобин 130 ?
Кардиолог, Сомнолог
да,может быть.
При ухудшении состояния-вызов смп.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Юлия. Симптомы на фоне дефицита железа. Необходимо принимать препараты железа. По мере восполнения депо железа в организме самочувствие должно улучшиться.
Конкор лучше не принимать, он снижает АД, оно у вас итак понижено, ухудшает тем самым самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
А что порекомендуете вместо Конкора?
Я снова выпила 1/4 от 5мг и теперь боюсь что он сильно снизит ?
Из за такого ферритина может быть сильная слабость и пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, если тахикардию плохо переносите , можно ивабрадин ,начните с 2,5 мг 2 раза в день под контролем ЧСС, он не снижает АД.
Да, на фоне низкого ферритина может быть слабость и тахикардия
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое!
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Извините что беспокою, может вы подскажите??? Пересдала кровь и повышено СОЭ и тромбоциты ? очень накручиваю себя, что это означает? Анализ прикреплю, посмотрите пожалуйста ?? может из за этого и плохое состояние моё
Они были повышены и 22.11, потом 28.11 было выскабливание и установка спирали, вчера переслала и опять такие результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Гемоглобин в норме. Повышение тромбоцитов небольшое, может быть на фоне сниженного потребления жидкости. Старайтесь пить больше чистой воды. СОЭ возможно повышено после процедуры выскабливания. Через 2 -3 нед пересдайте ОАК.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ивабрадин не опасно принимать? Инструкцию посмотрела, столько всего!!!!
Пульс замучал встаю и всё… до 130
От чего такое может быть?? я не знаю что делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, редко возникают побочные эффекты, обычно хорошо переносится. Вы пьете достаточное количество жидкости? В последнее время какая двигательная активность? низкая?
Клиент
Елена Викторовна, воду стараюсь пить, двигаюсь мало из за слабости
Кардиолог, Функциональный диагност
Тахикардия на небольшую нагрузку, вертикализации, как раз из-за того, что мало двигаетесь. Ходите гулять , пусть вас кто-то сопровождает.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, можно выпить в 6 вечера 1/4 Конкора?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно.
Кардиолог
Здравствуйте. У вас тахикардия на фоне анемии, замените конкор на ивабрадин(бравадин, кораксан) 2.5-5 мг 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо за ответ!
Заменю
А скажите пожалуйста, выпила недавно 1/4 Конкора (от 5мг) теперь переживаю вдруг он мне сейчас сильно снизит давление и пульс? может?
Кардиолог
очень сильно такая маленькая доза не снизить, можете просто через час измерить и\или есть слабость почувствуете, поднять можно будет с помощью кофе или крепкого чая.
Клиент
Олег Александрович, шум в ушах тоже может быть из за низкого ферритина ??? Я прочитала ?
Кардиолог
да, может быть слабость, головокружение, шум в ушах, быстрая утомляемость, сердцебиение
Клиент
Олег Александрович, спасибо за ответы , большое ??
Клиент
Олег Александрович, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не опасен ли ивабрадин? Инструкция внушительная ((( встаю и пульс до 130 сразу, что мне делать? Может ли такое прям быть из за ферритина? Стоит ли идти к кардиологу очно?
Кардиолог
Здравствуйте.
Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Ферритин низкий должен быть равно массе тела. Витамин Д низкий.
Есть стрессовый фактор?
Принимайте препараты магния и успокоительные. Они обладают свойством снижать пульс.
А также конкор можно заменить на ивабрадин 2,5-5мг 1-2 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, спасибо за ответ!
Щитовидку узи и Ттг проверяли в августе, все было нормально. Весной сдавала все гармоны Щитовидной, тоже было норма . Стоит проверить на сегодняшний день снова???
Кардиолог
Еще раз сдавать не нужно, если результаты хорошие.
Клиент
Элина Максимовна, скажите пожалуйста, а у меня есть 5htp можно его принимать? И в какое время, вечером?
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае симптомы связаны с железолефицитом, необходимо его восполнять
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Может ли быть такое что встаю и пульс до 130 из за низкого ферритина?
Кардиолог
Конечно может