Высокий пульс
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста! От чего может быть такое состояние? Что делать? Куда обращаться, подскажите пожалуйста??? Беспокоит пульс, в покое 85-95, встаю с кровати медленно иду по квартире 110-125…Слабость, голова туман , всё тело трусится! Вчера утром выпила Канкор 1/4, вечером вышли с мужем прогуляться пульс был до 110, спокойно прогулялись Сегодня не выпила, потому что сказали что Канкор может снижать давление, вышли на улицу еле вернулась домой , при медленной ходьбе пульс 130-140! Давление 105/75 по возвращению, минут через 10 перемерила 110/80 Пошли 24.11 сильно женские дни, обратилась в гинекологию… Пять дней назад было выскабливание и установка спирали Мирена! Ферритин 12, до операции за неделю сдавала… неделю назад капали Феринжект 10мл Узи сердца делали в августе, всё было нормально, ЭКГ делали перед операцией, сказали нормально только пульс высоковат!! Узи сосудов шеи делали все нормально! Щитовидка узи было в августе норма
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего жалобы на фоне анемического синдрома. За счет низкого ферритина и гемоглобина идет кислородное голодание головного мозга, серца, что проявляется головокружением, тахикардией.
Рекомендую усилить прием препаратов железа. Цель-повысить ферритин более 40.
Для купирования тахикардии можно использовать ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Неужели такое ужасное состояние может быть из за низкого ферритина?
Канкор можно принимать? Или он правда снижает сильно давление???
Наталья Евгеньевна, гемоглобин в общем анализе перед операцией был 12,6 г/дл
Да, ферритин низкий. Насавшиеся менструации еще более усиливают анемию.
Конкор снижает давление, а оно у Вас и. Так небольшое, поэтому лучше заменить его на ивабрадин. Он не влияет на ад, но пульс урежает
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое! А ещё было выскабливание и выделения до сих пор после операции ((( может он ещё ниже … в таблетках железо я долго буду его поднимать???
Да, длительное кровотечение, даже небольшое, ещё больше прогрессирует снижение ферритина.
Как вариант можно проколоть феррум лек внутримышечно 10 инъекций, затем перейти на таблетки
Наталья Евгеньевна, я выпила 1/4 Конкора (от 5мг таблетка) мне не снизит он сильно и пульс и давление(((??
Наталья Евгеньевна, мне прокапали Феринжект 10мл и что то после было не очень, болели мышцы, повысилось давление…. Может это так совпало не знаю
Теперь боюсь капать, хотя препарат куплен (((
2.5 мг конкора небольшая доза, думаю, значимого снижения не будет.
На фоне феринжекта могут быть побочные эффекты. По возможности попросите капать помедленнее, при подьеме ад можно однократно использовать капотен 25 мг половинку таблетки.
Наталья Евгеньевна, я получается выпила 1,25 мг Конкора, не страшно?
Это очень маленькая доза, не страшно
Наталья Евгеньевна, спасибо большое ??
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Извините что беспокою, может вы подскажите??? Переслала кровь и повышено СОЭ и тромбоциты ? очень накручиваю себя, что это означает? Анализ прикреплю, посмотрите пожалуйста ??
Раньше не было поввшения тромбоцитов? Пока рекомендую пересдать анализ в другом месте с подсчетом томбоцитов по фонио
Наталья Евгеньевна, до выскабливания тоже были повышены эти показатели 22.11, операция была 28.11
В октябре лечила цистит острый, соэ было повышено, тромбоциты нет
Возможно, это ошибка лаборатории. Либо на фоне загущения крови. Расширьте водный режим.
Наталья Евгеньевна, попробую спасибо
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, может ли быть слабость как следствие высокого пульса, встаю пульс до 115-130 и я еле иду по квартире??? Что с этим делать??
И слабость и сердцебиения -это проявления анемического синдрома.
Чтобы немного уменьшить большую чсс, можно использовать ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки
Наталья Евгеньевна, он не опасен???
Конкор 1/4 снижает давление
Наталья Евгеньевна, стоит идти к кардиологу очно??? Я уже столько денег отдала на эти все приемы??? больницы и тд
в городе прием кардиолога 2700, стоит идти, будет толк???
Лучше вместо конкора ивабрадин, т к он не влияет на давление.
Пока рекомендую восстановить уровень ферритина, гемоглобина. Затем уже при необходимости очно показаться кардиологу
Наталья Евгеньевна, гемоглобин 130 два дня назад пересдавала общий анализ
Ферритин контролировали? Гемоглобин может быть в норме, а ферритин низкий
Наталья Евгеньевна, ферритин ещё не пересдавала !
Ивабрадин такая страшная инструкция , побочные((((
Наталья Евгеньевна, если это не из за ферритина, то от чего может быть ещё ???
Не бойтесь этого препарата, он вполне безопасен! Хорошо переносится. Начните с дозы 2.5 мг 2 раза в сутки
Для уточнения деталей рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
Наталья Евгеньевна, хорошо, попробую, спасибо что отвечаете ?? слабость прям в мышцах, не могу передать эти ощущения, встаю и сразу напряжение такое… уже не знаю что мне делать ?
Наталья Евгеньевна, а может быть пульс и слабость из за желудка например???
Слабость -неспец физический стмптом, может быть при многих заболеваниях
Наталья Евгеньевна, а спираль Мирена может вызывать повышение пульса???
Скажите пожалуйста, можно сейчас в 6 вечера выпить 1/4 Конкора???? Муж не купил ивабрадин (((
Да, можно!
Про мирену тоже думала, но это сомнительно. Возможно, дисгормональные изменения на фоне препарата немного усиливают чсс, но , повторюсь, сомнительно
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, я вас достала уже, а вы отвечаете ???????
Ничего страшного! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Ваши жалобы обусловлены железодефицитом.
Необходимо обязательно восполнение депо железа.
Так же, рекомендую исключить дефицит вит.Д и электролитов. Проверить гормоны щитовидной железы обязательно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!
Витамин Д тоже низкий как я понимаю, прикрепила анализы
Скажите неужели от такого ферритина может быть такое ужаснейшее состояние(((? Слабость встать не могу, пульс и тп
Ознакомилась.
Вит д 2000 ме, серез 1 мес. контроль.
Ещё как может! Так что восполняйте обязательно!
Эльвина Куртаметовна, спасибо !!!
На здоровье! Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Извините что беспокою, может вы подскажите??? Переслала кровь и повышено СОЭ и тромбоциты ? очень накручиваю себя, что это означает? Анализ прикреплю, посмотрите пожалуйста ?? может из за этого и плохое состояние моё
ознакомилась.
Воды достаточно пьете?
Не болнли а последнее время?
Месячные?
На теорпии железом сейчас?
Эльвина Куртаметовна, воду пью но немного
После выскабливания и установки спирали выделения немного
Железо неделю назад прокапали, пока пью по 1 капсуле в день , решала больше не капать.
До операции тоже они были повышены по анализу 22.11
Эльвина Куртаметовна, не болела
Месячные были очень сильные , из за этого было выскабливание 28.11 и установка спирали….
т.к.у вас внутриматочная спираль, тогда обязательно рекомендую пересдать с ручным подсчетом. М.б. из-за этого.
Пить воду из расчёта 30-40 мл нп кг массы тела.
Эльвина Куртаметовна, а как этот анализ правильно называется?
Спасибо большое, попробую больше пить воды
Подсчет тромбоцитов по методу Фонио.
На здоровье! Буду признательна отзыву при закрытии вопроса.
Обязательно, необходимо пить
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, может ли быть такая слабость именно как следствие высоко пульса??? Я встаю и пульс 115-130, еле иду по квартире? Что мне делать??
и тахикардия, и слабость вследствие анемии.
Эльвина Куртаметовна, прям до такой степени может быть плохо из за ферритина? Гемоглобин 130 ?
да,может быть.
При ухудшении состояния-вызов смп.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия. Симптомы на фоне дефицита железа. Необходимо принимать препараты железа. По мере восполнения депо железа в организме самочувствие должно улучшиться.
Конкор лучше не принимать, он снижает АД, оно у вас итак понижено, ухудшает тем самым самочувствие
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
А что порекомендуете вместо Конкора?
Я снова выпила 1/4 от 5мг и теперь боюсь что он сильно снизит ?
Из за такого ферритина может быть сильная слабость и пульс?
Юлия, если тахикардию плохо переносите , можно ивабрадин ,начните с 2,5 мг 2 раза в день под контролем ЧСС, он не снижает АД.
Да, на фоне низкого ферритина может быть слабость и тахикардия
Елена Викторовна, спасибо большое!
Елена Викторовна, здравствуйте! Извините что беспокою, может вы подскажите??? Пересдала кровь и повышено СОЭ и тромбоциты ? очень накручиваю себя, что это означает? Анализ прикреплю, посмотрите пожалуйста ?? может из за этого и плохое состояние моё
Они были повышены и 22.11, потом 28.11 было выскабливание и установка спирали, вчера переслала и опять такие результаты
Гемоглобин в норме. Повышение тромбоцитов небольшое, может быть на фоне сниженного потребления жидкости. Старайтесь пить больше чистой воды. СОЭ возможно повышено после процедуры выскабливания. Через 2 -3 нед пересдайте ОАК.
Елена Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ивабрадин не опасно принимать? Инструкцию посмотрела, столько всего!!!!
Пульс замучал встаю и всё… до 130
От чего такое может быть?? я не знаю что делать
Юлия, редко возникают побочные эффекты, обычно хорошо переносится. Вы пьете достаточное количество жидкости? В последнее время какая двигательная активность? низкая?
Елена Викторовна, воду стараюсь пить, двигаюсь мало из за слабости
Тахикардия на небольшую нагрузку, вертикализации, как раз из-за того, что мало двигаетесь. Ходите гулять , пусть вас кто-то сопровождает.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, можно выпить в 6 вечера 1/4 Конкора?
Можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас тахикардия на фоне анемии, замените конкор на ивабрадин(бравадин, кораксан) 2.5-5 мг 1-2 раза в день.
Олег Александрович, спасибо за ответ!
Заменю
А скажите пожалуйста, выпила недавно 1/4 Конкора (от 5мг) теперь переживаю вдруг он мне сейчас сильно снизит давление и пульс? может?
очень сильно такая маленькая доза не снизить, можете просто через час измерить и\или есть слабость почувствуете, поднять можно будет с помощью кофе или крепкого чая.
Олег Александрович, шум в ушах тоже может быть из за низкого ферритина ??? Я прочитала ?
да, может быть слабость, головокружение, шум в ушах, быстрая утомляемость, сердцебиение
Олег Александрович, спасибо за ответы , большое ??
Олег Александрович, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не опасен ли ивабрадин? Инструкция внушительная ((( встаю и пульс до 130 сразу, что мне делать? Может ли такое прям быть из за ферритина? Стоит ли идти к кардиологу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Ферритин низкий должен быть равно массе тела. Витамин Д низкий.
Есть стрессовый фактор?
Принимайте препараты магния и успокоительные. Они обладают свойством снижать пульс.
А также конкор можно заменить на ивабрадин 2,5-5мг 1-2 раза в день.
Будьте здоровы!
Элина Максимовна, спасибо за ответ!
Щитовидку узи и Ттг проверяли в августе, все было нормально. Весной сдавала все гармоны Щитовидной, тоже было норма . Стоит проверить на сегодняшний день снова???
Еще раз сдавать не нужно, если результаты хорошие.
Элина Максимовна, скажите пожалуйста, а у меня есть 5htp можно его принимать? И в какое время, вечером?
Здравствуйте в вашем случае симптомы связаны с железолефицитом, необходимо его восполнять
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Может ли быть такое что встаю и пульс до 130 из за низкого ферритина?
Конечно может