Консультация гастроэнтеролога /

Потеря веса — вопрос №1729553

Добрый день!
Теряю вес в месяц грамм по 500, сейчас вес 42 кг, был 48 в феврале этого года, начались в июне проблема с жкт, заброс желчи, соблюдаю диету, ем минимум 3 раза в день, сейчас беспокоит только вздутие, метеоризм, ккал 1 раз в день, анализы прилагаю, очень переживаю за вес, вся жировая прослойка ушла кости и кожа , пью ферменты пищевые, лецитин, магний

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, под вопросом аллергический ринит постоянно пользуюсь каплями для носа

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая эозинофиллию и жалобы Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, гастроэнтеролог прописал альфа нормикс , мне сначала сдать на гельминтов потом начинать пить?
Инфекционист, Гепатолог
Альфа-Нормикс на результат не повлияет. Можете сдать до, можете во время приема
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что со стулом?
Какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул нормальный, сейчас каппограмму приложу
Гастроэнтеролог
Что кушаете из продуктов?
Белка достаточно?
Что-то кроме потери веса беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, метеоризм но не критично, основная проблема это потеря веса, скажите это очень опасно?
Гастроэнтеролог
Нужно в любом случае выяснять причину, почему худеете.
Стрессовые ситуации есть?
Переживания?
Что кушаете?
Отрыжки, изжоги, болей нет?
Клиент
Анна Михайловна, стрессовые есть, вообще весь год был очень стрессовый, а проблемы с жкт начались после 2ух курсов антибиотиков +гормональный укол я делала операции на зубы и мой жкт начал забрасывать желчь , до этого проблем с жкт не было, и 2г назад удаляла полип в кишечнике, но делала контрольное колоноскопию год назад всё хорошо
Клиент
Анна Михайловна, отрыжка и изжога бывает но это подпекает больше, когда пучит живот , питаюсь обычно, яйцо пашот, гречка, рис, индейка, белая рыбы, печень трески, печень индейки, не жареное, все тушеное или запеченное, миндаль вымоченный
Гастроэнтеролог
Сколько кушаете раз в день?
Печень, говядина есть в рационе, белок?
Клиент
Анна Михайловна, говядину ем меньше, Нутрициолог посоветовал, печень и мясо только индейки, ем 3 раза в день в 8, 12, 18:30 а белок у меня тоже маленький по анализам?
Гастроэнтеролог
По анализам у вас как раз таки все отлично.
Все показатели в пределах нормы.
Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным
Ничего ограничивать не стоит, сейчас не существует никаких диет и ограничений в питании.
Поэтому кушаем все.
Когда мы говорим о сбалансированном питании, это означает выбор разнообразных продуктов из разных групп продуктов – в частности: овощи и фрукты; белок (мясо, рыба, яйца, бобовые, соя); молочные продукты (нежирное молоко, творог, йогурт); углеводы (крахмалистые продукты, такие как рис, макароны, картофель и хлеб)
Клиент
Анна Михайловна, тогда у меня будет метеоризм
Гастроэнтеролог
А если питание будет не сбалансированном, логично что вы теряете в весе
Клиент
Анна Михайловна, а анализ сдавать на гельминтов? Это может быть связано с этим?
Гастроэнтеролог
Зуд или жжение в анальной области отмечаете?
Боли в животе?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Думаю, сдайте для исключения
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста 2 день принимаю альфа нормикс, заметила повышенное вздутие , газообразование это нормально ?
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс кто назначил?
Клиент
Анна Михайловна, гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Болевой синдром отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, вздутие, все урчит, подташнивание, по ребрам даже отдает неприятные ощущения
Гастроэнтеролог
Сейчас что из препаратов принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, вобэнзим , ребагит и альфа нормикс 2 таб 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Подскажите водородный тест еще проходили для исключения сибр?
Стрессовые ситуации?
Клиент
Анна Михайловна, на сибр не проходила, стресс всегда со мной, потому что эта ситуация меня напрягает, еще и альфа нормикс видимо отдает побочку по нервам))) жду результаты на кальпротектин, на антитела к паразитам и кал парасепт, анализ на непереносимость к глютену
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала пройти дообследование на сибр
Выше написала обследование
Добавить к терапии дюспаталин 200 мг по 1 3 раза 14 дней,
Бак сет по 1 капсуле 3 раза 5 недель
И все-таки необходима консультация психотерапевта, есть отличный препарат, он является антидепрессантом, но отлично снимает всю симптоматику срк
Но дообследование обязательно ))))