Консультация психолога /

Откуда черпать силы — вопрос №1843301

Мне, вот, интересно, психологов утомляет читать длинные тексты? Чтобы понять суть проблемы, приходится читать огромные "простыни" слов. С другой стороны, невозможно составить полную картину, не изучив каждую деталь. Но, откуда вы берете ресурсы, чтобы бесконечно слушать чужие проблемы? Нужно ведь не просто слушать (что само по себе утомительно), но и проявлять участие. Чувствуете ли вы, насколько важен ваш вклад в общество, или эта работа только жрёт всё ресурсы?
Что делать, когда сил совсем не остаётся, а жизнь по прежнему, требует отдачи? Когда ты слышишь :попробуй сделать вот это, и у тебя от одного слова "сделать" подступает тошнота. "Посмотри этот курс, тебе станет легче, попробуй дыхательные гимнастики, спорт, прогулки йогу" . Невозможно помочь тому, кто не тянет руку в ответ, да? Но, бывает такое состояние когда рука просто не способна податься на встречу. Любая суета утомляет до мигрени. Посмотреть видео, что то делать, куда-то идти. Все, что я воспринимаю это тесты. Большие, маленькие, наполненные смыслом и не очень. Я очень хочу помочь себе выйти куда-то, кроме окна.

Возраст: 29

Хронические болезни: Депрессия?

Психолог
Юлия. здравствуйте!
Вы давно уже в таком состоянии усталости и нехватки сил? Обращались за помощью? До этого момента были какие то стрессовые ситуации, что такое после чего стало заметно, что постепенно опускаются руки?
Такое состояние как у вас требует помощи, а не усилий) Обратитесь очно к терапевту(там возможно эндокринологу- так как усталость. апатия и упадок сил. такие мысли - могут быть связаны с эндокринной системой- и конечно психотерапевту- так как вы правы- на любую терапию и чтение текстов требуется хотя бы банальный состав ресурсов, мозг должен иметь возможность что то усваивать и потом трансформировать в действия. Возможно потребуется медикаментозная поддержка нервной системы. а уже потом у вас и появятся силы и на тексты, и на работу с мыслями и медитации. А сейчас - самое важное помочь себе- найти причину и убрать симптомы. которые мешают вам радоваться жизни и иметь силы на саму жизнь) Но не опускайте руки, пожалуйста, начните помогать себе-обратитесь за помощью,и потом уже все постепенно будет налаживаться!!!Попросите поддержки родных, друзей- сейчас в таком состоянии не только можно. но и нужно это сделать)) И многие будут готовы вам помочь)
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю, вас, за отклик. В состоянии тотальной усталости, я, наверное, около недели. Если честно, время сейчас, для меня течет по своему. Последний человек, кому было не плевать на меня умирает. И я ничем не могу помочь, только облегчаю страдания. К психиатру не иду, так как у меня грудной ребёнок, я не хочу вредить малышке препаратами. К тому же, у меня огромная нехватка времени. Я постоянно с маленьким ребёнком, а больной родственник находится в другом городе. Уезжаю, бросая ребёнка на мужа и его родителей которые ведут себя, как дети и вредят малышке. Я бы не оставила её им, если бы не необходимость помощи моему инвалиду. Я постоянно разрываюсь, мне нужно быть в 2 местах одновременно. При ребёнке стараюсь не плакать, понимаю, что такая нагрузка маленькому ребёнку ни к чему. У нас итак пограничное состояние по неврологии. Я не собираюсь ничего с собой делать, понимаю, что я нужна ребёнку. Мне бы только пережить этот период. Спасибо за ваши советы, перечитаю, сейчас, их ещё раз, и вынесу для себя пользу.

Психолог
Юлия, примите мою искреннюю поддержку в такой непростой ситуации...Конечно в таком случае и сил совсем нет, о каких ресурсах речь- вы кормите ребенка, занимаетесь с ним(это столько уже сил необходимо), а потом помощь своему больному родственнику- а ведь это огромные эмоциональные ресурсы. вы наоборот сейчас делаете гораздо больше чем возможно)) Но я точно понимаю вас, как хочется помочь и для Вас это именно так и иначе- это уже не вы)) Поэтому и поговорите серьезно с мужем и родными- пусть возьмут часть обязанностей на себя. Если они многое не понимают- скажите искренне, что сейчас может и скажете что то лишнее, но ввам очень нужна их помощь.а ваше состояние очень уже у самой пограничное- пусть прямо по списку попробуют делать то. что вы их просите в отношение ребенка))
С кем вы можете поделиться, чтобы хотя бы выговориться- ведь вы сейчас переносите такой сложный опыт- заботы о человеке,который умирает...Но вы уже столько делаете- Вы рядом с ним и это для него так ценно! А если, как вы пишите, это тот человек. котрому Вы очень важны- он точно не хотел бы, чтобы вы себя довели до такого состояния)) И понял бы- если бы в какой то день=- вы не приехали- но это только Вы сами для себя можете решать- если чувствуете внутри. что так не можете поступить- значит и не делайте)) душа чувствует и знает на что способна и найдет силы!
По поводу переживаний за ребеночка- не бойтесь идти к психиатру- есть пока может возможность принимать такие препараты, которые не навредят при кормлении- а если и нет- то лучше перейти на смесь(сейчас они очень качественные и детки получают через них много полезных витамин))- но и вы станете сильнее и спокойнее- а это очень важно!!! именно для ребенка!!! Он все чувствует. И сама малышка не будет от вас получать эти эмоции)) и появятся силы на поддержку своего родственника. так что не стоит себя загонять в такие рамки- точно можно найти выход и поддержку и помочь - прежде всего самой себе- ведь от вашего состояния зависит и малышка и ваш родственник(которому вы сейчас нужны)
берегите себя и посмотрите что реально можно поменять и где получить немного ресурса- а это возможно))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, огромное, вам, спасибо за ваши, такие нужные мне сейчас, слова. Мне, правда, стало легче. От вас такой позитивный заряд идёт, даже мрак моей души немного разрядил. Собственно, от того, что меня выслушали, у меня силы и прибавляются, но вы и сами это знаете.
Психолог
Юля,Добрый вечер.У вас сейчас тотальная усталость и моральная и физическая! Помогать себе надо отдыхом,успокоительными растительными средствами (так как в таком стрессе нельзя долго находиться)Стараться все же давать помогать с ребенком вашим близким! Высыпаться! На ночь делайте себе теплые ванны они расслабят.Хоть как то по тихонечку начинайте давать себе отдых,любой! Знаете есть такой термин "как загнанная лошадь" вот и у вас сейчас так же.А на счет помощи инвалиду? Есть ли возможность подключить кого то еще?
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо, что не прошли мимо. Искренне восхищаюсь людьми, кто в наше время не обделен гуманностью и любовью к людям.
Умирает человек который был целым миром для меня. Умирает на расстоянии, я не могу быть рядом постоянно. Я, себе, тут, новый "мир" родила, но он, ещё слишком мал, чтобы отпустить маму надолго. Если кратко описать, что случилось, то: непролеченная депрессия до беременности, сложности во время, материнское выгорание к 9 месяцам ребёнка, плюс сейчас, уход человека, который дал мне всё в жизни.
Психолог
Юля ,я очень вас понимаю! Так как сама потеряла мужа с маленьким ребенком на руках.Казалось,что весь мир рухнул! Ну я могу все же представить,что у вас сейчас происходит.Но!!!!! Жить надо,надо себя вытаскивать! Поэтому как я и написала выше успокоительные,уединение( хоть на пол часа)Только растительные! Когда будет полегче чуть чуть ,начинайте заниматься с психологом.
Клиент
Мария Валентиновна, благодарю вас за то, что поделились. За родственницей ухаживаем пополам с её дочерью. Сиделок в маленьком городке (менее 100т) нет. Поэтому когда она на работе, до 12 ночи, разумеется, еду я. К сожалению я не могу быть весь день, мне нужно уезжать, и мне очень болезненно уходить от неё. Она почти всё время спит, она, словно в трансе. И когда я слышу, что она всё понимает, это разрывает мне сердце. Я знаю как она боялась умирать, и то, что я не рядом.. Я не могу спать, есть. Скажите,растительные препараты, действительно, имеют какой то эффект?
Психолог
Да мне помогали.Я не могу тут советовать вам препараты,именно мне помогал Ново Пассит ,только сироп.Кому то лучше в таблетках. Сил Вам,Терпения.Вашей родственнице, облегчения и Божьей милости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, благодарю вас! Буду пробовать!