Консультация педиатра /

Диарея у 3 месячного ребенка — вопрос №1950569

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста что делать ребенок 3 месяца с самого рождения на смеси малютка ходил в туалет то запоры то жидко со слизью и с крупинками смеси сдавали анализы кала все говорили это не воспаление это ферментативная недостаточность 3 дня назад началась диарея слизь с водой начала давать экофурил и баксет беби 2 раза в день всеравно диарея что делать можно ли перейти на другую обычную смесь например нестожен? Может ребенку не подходит малютка! Ну и время от времени ребенок то не срыгивает то фонтаном

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, экофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина Олеговна, почти впитывается да раздражает

Педиатр
Тогда у ребёнка признаки лактазной недостаточности, здесь необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные, но не более 8 раз в сутки. Смесь менять не стоит. Экофурил отменить.
Можно сдать кал на углеводы дополнительно
Клиент
Марина Олеговна, у него в первый день 10 раз диарея была начала давать экофурил теперь 2 раза! Если отменю снова начнется?
Педиатр
По данным прикреплённых анализов у вас нет показаний к приёму данного препарата.
Начните давать ребёнку Лактазар или Колиф на каждое кормление.
Педиатр
Если есть фото стула прикрепите к вопросу
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
Практически все впитывается, что действительно характерно для ЛН.
На данной смеси ребёнок получается с рождения, фирмы не меняли?
Как прибавка в весе за это время?
Клиент
Марина Олеговна, фирмы не меняла! Родился 5465 сбросил до 4990 потом был 5700 и после 6200 и сейчас 7000
Педиатр
Прибавка хорошая. Раз смесь идёт с рождения, то проблема не от неё.
Начните давать фермент на каждое кормление, через несколько дней вы увидите результат.
Стул на ИВ вообще может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме.
Клиент
Марина Олеговна, сколько времени давать лактозар?
Педиатр
Минимум 2-3 недели на каждое кормление
Клиент
Марина Олеговна, если это не поможет что это тогда
Педиатр
Поможет, так как у ребёнка все признаки. По анализу воспалительных изменений нет, данных за инфекцию нет.
Клиент
Марина Олеговна, но это не аллергия на смесь?
Педиатр
При аллергической реакции на смесь есть яркие высыпания по телу. Плюс вы смесь эту кушаете достаточно давно, уже были бы проявления сразу.
Если говорить об АБКМ, то там стул с прожилками крови, плохая прибавка в весе, обильные срыгивания. По анализу положительная реакция на белок, кровь, высокие лейкоциты
Клиент
Марина Олеговна, так у нас тоже белок и лейкоциты и эозинофилы в кале
Педиатр
У вас реакция на кровь отрицательно, белок положительный может быть, так как у малышей незрелая ферментативная система. Лейкоциты в слизи монут быть как раз при ЛН.
Прожилок крови у вас нет, срыгиваний фонтаном тоже, прибавки отличные, поэтому нет данных за АБКМ
Клиент
Марина Олеговна, срыгивания фонтаном бывают иногда
Клиент
Марина Олеговна, вот сегодня 5 раз диарея это так может на лактозную недостаточность быть и фонтаном было 2 раза
Педиатр
Срыгивания могут быть после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Если срыгивания фонтаном, обильные на постоянной основе, то необходимо сделать УЗИ желудка, но опять же, прибавка в весе у вас хорошая, значит малышу всего хватает.
Диарея может быть и ещё чаще при ЛН
Педиатр
Вам нужно начать давать фермент, плохого ничего не будет в любом случае, препараты безопасные, наоборот помогут малышу
Клиент
Марина Олеговна, если сегодня начну диарея прекратится?
Клиент
Марина Олеговна, может перейти на смесь где лактозы больше в составе?
Педиатр
Сразу нет, эффект вы увидите через 2-3 дня от начала приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные
Педиатр
Смесь менять не рекомендую, так как неизвестно как малыш на неё отреагирует сейчас
Клиент
Марина Олеговна, а еще есть такое непереносимость лактозы у нас точно нехватка?
Педиатр
Если лактазная недостаточность врождённая, то появляется сразу после рождения, плюс это наследственное состояние и непереносимость есть у кровных родственников
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Начала ребенку давать лактазар! Вроде улучшения есть покакал 2 раза сегодня прям кашицей слизи почти не было ! Вы писали 3 недели давать лактазар! А потом если уберу снова будет так же
Педиатр
Через 3 недели, если все восстановится, можно попробовать уменьшать дозу, например давать не каждое кормление, а через кормление и смотреть на реакцию, если все хорошо, ещё снижаем и так постепенно убираем
Клиент
Марина Олеговна, и таким образом она восстанавливается лактазная недостаточность? Или есть постепенно уйти от нее она вернется?
Педиатр
Лактазная недостаточность как правильно это транзиторное, проходящее состояние. По мере созревания ферментативнлй системы все нормализуется. Проходит чаще всего, когда интенсивно вводим прикорм в рацион ребёнка, к 6-7 месяцам, а у кого-то и раньше
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ! Благодарю вас за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления лактазной недостаточности - нужно сдать кал на углеводы.
У вас стул жидкий и впитывается в подгузник?
Клиент
Наталья Александровна, да почти впитывается
Клиент
Наталья Александровна, мы в январе сдавали кал приложила результаты там уже воспаление а вокруг мне говорили это не так
Клиент
Наталья Александровна, пока нет возможности сдать кал живем в деревне
Педиатр
Я рекомендую начать давать фермент лактазы - лактазар или колиф на каждое кормления , включая ночные. Эффект оцениваете через 2 недели. По клинике это ЛН. По анализам всё хорошо.
Клиент
Наталья Александровна, может смесь не подходит?
Клиент
Наталья Александровна, и в кале повышены эозинофилы это значит аллергия?
Клиент
Наталья Александровна, то есть если ребенку давать лактазар а у него будет продолжаться диарея что тогда 2 недели ждать чтоб оценить результат
Педиатр
От лактазара стул должен закрепиться, на 2-3 сутки эффект должны уже увидеть.
Смесь не нужно менять.
Клиент
Наталья Александровна, если не поможет тогда что
Клиент
Наталья Александровна, и ребенок то кушает то не хочет кушать тоже временами такое
Педиатр
Животик беспокоит, поэтому так.
Клиент
Наталья Александровна, ребенок спокойный вроде бы! Вот меня с самого рождения смущал его стул непонятный то жидкий со слизью то запор
Педиатр
Вы сейчас купируете препаратами болевые процессы.
Но экофурил нельзя применять без подтвержденной бактериальной инфекции.
Бак сет можно курсами.
Сдайте кал на углеводы, если показатель будет больше 0.5 % смело лактазар. Но клиника говорит за ЛН.
Клиент
Наталья Александровна, так а чем то же надо было остановить диарею он 10 раз ходил в первый день то есть лилось
Педиатр
Сдавать анализы.
Можно полисорб и адиарин регидрокомплекс.
Педиатр
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой сейчас вес ребенка. Объем смеси и количество и кормлений? Сколько раз в день стул?
Клиент
Екатерина Андреевна, вес 7000 сейчас кол во кормлений 8 по 120 130 мл
Педиатр
Если у ребенка достаточные прибавки в весе, нет примеси крови в стуле, нет обильных срыгиваний и в целом не отмечаете непривычного беспокойства, то на данный момент было бы достаточно только лактазара при каждом кормлении.

Вас волнует ситуация, если вдруг снова повторится многократная диарея - в таком случае необходимо лечение только под очным наблюдением врача, чтобы своевременно заподозрить признаки кишечной инфекции и не допустить обезвоживания.