Сосочек на языке

На языке сосочек стал белым, выпуклый, немного тянет, раздражает) уже несколько дней, иногда будто чувствуется сильнее, а иногда не замечаю. Что это может быть? Пройдёт или надо убирать специально? Фото приложила

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жесткую пищу ели?может быть травма
Заболевания жкт?
Полоскайте стоматофитом или ромашкой после еды,после наносите облепиховое маслотна 7-10 дней,должно пройти
Если за 2 недели не пройдет,на очный осмотр к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте,
если результат хронической травмы-пройдет через месяц,если перестанете травмировать,если доброкачественная опухоль (фиброма(-не пройдёт, иссекают в плановом порядке.
Можно мазать-аевит, облепиховое масло

Принятый ответ

Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по фото,язык покрыт налётом, это признак проблем с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. На фоне этих проблем язык может отекать сосочки увеличиваться в размерах,травмироваться , сама травма могла пройти незамеченной. На фоне травмы слизистая может ороговевать и принимать такой вид. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно это киста мелкой сальной железы, тоже может иметь похожий вид. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать ситуацию в полости рта на очном осмотре. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор все проверит, будет понятно что происходит. Сосочек сам пройдет ,за кистой надо наблюдать . Если причиняет неудобства, удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Подскажите, как давно вы обратили внимание на белую точку и есть ли другие жалобы со стороны языка? Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.