Запор 10 месяцев
здравствуйте, ребенку 10 месяцев, сильный запор на протяжении недели уже. какает пи горошинкам, делала клизму , еле выходит немного. сейчас выкакал вот такую какашку , с чем-то белым, что это может быть? гной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Вероятно, это слизь вместе с калом.
Валентина Сергеевна, спасибо, вы увидели фото ?
Да, я ознакомилась с фотографиями, это не гной.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей запор часто связан с недостаточным питьевым режимом .
В таких случаях рекомендуют давать пить больше водички -40 мл / кг
Больше клетчатки ( овощи / фрукты )
Массаж животика по часовой стрелке
При запоре более 3-х дней рекомендуют использовать микроклизмы - Микролакс для детей .
Хорошо помогает .
Но не часто использовать .
Для улучшения пищеварения рекомендуют энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на пищевые волокна. Но кал на яйца глистов лучше сдать. Метод Парасеп наиболее информативный ( 3х кратно сдать с перерывами 3-4 дня между исследованиями).
Ни на что страшное не похоже. Если помимо стула есть еще жалобы со стороны Жкт ( снижение аппетита, веса, капризность во время кормления), то стоит показать ребенка хирургу.