Как подтвердить коклюш
Добрый день. Кашель приступообразный в течении двух недель и насморк несильный из симптомов больше ничего. Из лекарст принимала флуифорте сироп, сейчас амброксол таблетки Какие анализы нужно сдать чтобы подтвердить или опровергнуть коклюш
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови методом ИФА на Bordetella pertussis IgM, IgG.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок из зева на ДНК Бордетелла Пертуссис и для определения антител при кашле 3 и более недели, ИФА антител IgM, IgА, IgG. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, лаборатория предлагает посев на коклюш или ДНК возбудитель. Какой из них?
на днк ВОЗБУДИТЕЛЬ
Михаил Николаевич, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сдать кровь ИФА на коклюш ( иммуноглобулин М - появляется в крови обычно к 1-2 недели болезни, а иммуноглобулин G начинают появляться к 4 недели болезни, либо быть в небольшом количестве после вакцинации.) Или мазок из зева на коклюш + общий анализ крови + срб .