Периоральный дерматит

С начала октября 2023 начались покраснения на подбородке и носогубных складках.На носогубных было очень слегка.Первый дерматолог назначил 10 дней нулевую терапию,потом 14 дней Элидел.Помогло,но не сильно.Элидел продолжила мазать еще пару Недель,но состояние не улучшалось.Косметику уходов уж я убрала насовсем.Сегодня посетила другого врача-назначила скин кап две недели и ходовую косметику для чувсьвиьельно кожи от la roche(мицелярная пенка,успокаивающий Тоник и крем толеран ультра).Все средства очень недешевые,к тому же доктор сказала если крем толеран не подойдёт,то есть будет слишком жирный для меня,придется поменять и если скин кап даст обратный эффект тоже другое подберем.Я конечно не ханжа,понимаю что нужно подобрать и уход и лечение,но и не миллионер. И второй вопрос-в чем отличие скин кап от цинокап-жейчьвуюзее вещество идентичное,дак стоит ли переплачивать?и может можно более бюджетную у ходовую косметику попробовать,нежели ля рош?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения,

Сергей Леонидович,

Сергей Леонидович, загрузила фото

Смените зубную пасту на нефторированную. При наличии нестабильного цикла- уровень половых гормонов, при наличии жалоб- эфгдс. Умывать лицо минеральной негазированой водой. Крем эфаклар дуо два раза в день

Сергей Леонидович, пасту использую без фтора,для кишечника начала принимать аципол в целях профилактики.Подскажите пожалуйста в чем отличие скин кап от цинокап,я разницы не увидела в составе ,разница только в производителях

И производитель и цена

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Это проявления периорального дерматита.
Вам обязательно необходимо отменить декоративную косметику и не использовать.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь, посещение бани, горячую ванну.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Eucerin Освежающий и очищающий гель для умывания, и крем Eucerin AntiREDNESS успокаивающий крем или La Roche-Posay Toleriane Sensitive Увлажняющий крем для лица с чувствительной кожей, успокаивающий.
Все же оставить элидел вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2 месяца.
Днем Крем Розамет на 2 мес.
Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.

Татьяна Сергеевна, а почему скин кап не использовать?

Чаще на нем при отмене идёт обострение, возможно у доктора есть практика работы при периоральном дерматите, я не назначаю.

Татьяна Сергеевна, с цинокапом такая же история?

Если выбирать, то только Скин Кап, Цинокап хороший препарат, но вспомогательные вещества отличаются и Скин Кап полностью не знают состав, они не раскрывают.

Татьяна Сергеевна, теперь понятно,а еще подскажите из серии уходовой косметики которую вы посоветовали-тоники есть у них?я привыкла ступенчато ухаживать-умывалка,тоник,крем.
И почему эта косметика лучше,чем ля рош?

Есть тоник для чувствительной кожи.
Что вы, ла рош позей также хорошая линейка.

Спасибо, за вашу оценку.
Всего вам доброго!
Больше не комментирую ваши вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использованиедекоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем перейти на крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- тоник из линии гидра
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 25
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Виктория Николаевна, Элидел я мазала месяц на себя,но как итог лучше не стало,даже хуже,поэтому прекратила его использовать.Сейчас цино кап назначили,но я что-то в раздумьях на счет него пока

Уход
- сенсибио очищения гель
- крем неотанин утром
- сенсибио АР вечером 2-3 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать