Системные ретиноиды
Добрый день! С февраля по декабря врач назначил приём системных ретиноидов. Принимала сотрет в дозировке 10 мг два раза в день (суточная доза 20 мг). Врач не повышала за весь курс дозировку по причине низкого веса (при росте 152 см вес 47 кг). Набрала кумулятивную дозу чуть больше 120 мг за весь курс приема. Из побочек была только значительная сухость губ, и небольшая сухость кожи и слизистых, которые легко купировались увлажняющими кремами и каплями. Летом пользовалась солнцезащитным кремом 100 spf. За весь курс приема незначительно повысился холестерин. Есть ли вероятность, что после отмены курса он вернется в норму?Одновременно с СР назначали топические ретиноиды (азикс дерм утром, адаклин вечером). Сейчас прошёл месяц после отмены курса, врач назначила только увлажняющий крем биодерма атодерм. Начала постепенно возвращаться привычная жирность головы, но новых высыпаний пока нет. Правильно ли врач составила схему приёма? Правильно ли что не повышала дозировку за весь курс? Можно ли надеяться, что акне больше не вернуться? Что делать, если высыпания опять появятся?
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Вы пропили изначально дозу меньше 0,5 мг на кг. Это не очень верно. В идеале, при нормальных анализах принимать сотрет в количестве 1мг на кг. Ваша оптимальная доза в день была 40 мг
На 120 практически никто сейчас не останавливается. В большинстве случаев рекомендуют набирать 150 мг на кг.
Но как набрали , так набрали. Сейчас бессмысленно добавлять.
Однозначно скажу,что во всех современных рекомендациях после курса ретиноидов назначают наружно ретиноиды!!! В течение года. Это полная профилактика.
Используйте склиф или эффезел 1 р в день на ночь. Год. Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, можно ли будет пропить потом повторный курс, но уже с КД 150? И как скоро его можно будет повторить?
Пока нет высыпаний смысла задумываться об этом нет
Решайте проблемы по мере их поступления
Я думаю все будет у вас хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Принимали препарат не по правильной схеме
Сейчас добавлять уже ничего не надо
Холестерин вернется, если причина связана именно с приемом сотрет
В подоьной ситуации рекомендуют применить эффезел гель наружно 3 раза в неделю,
При хорошей переносимости ежедневно на 6-8 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Виктория Николаевна, можно ли будет пропить потом повторный курс, но уже с КД 150? И как скоро его можно будет повторить?
Можно будет пропить
Через год
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно современным клиническим исследованиям лечение низкими дозами системных ретиноидов чревато рецидивом угревой болезни . минимальная доза при весе 47 кг это 30 мг, максимальная - 40 .
Одновременно системно и наружно ретиноиды не применяются в настоящее время ввиду повышения фоточувствительности, повышения риска ретиноевого дерматита , нарушения кожного барьера.
Ретиноиды применяются после набора кумулятивной дозы еще в течение 1 месяца сверх если на коже неи ни единого высыпания - т.н. месяц чистой кожи
По окончанию курса в течение 1 года применяют эффезел или дифферин 3 раза в неделю
При рецидиве акне необходимо будет использовать лечение согласно степени тяжести рецидива
Холестерин должен прийти в норму при условии адекватного питания исключения жирного и жареного
Екатерина Андреевна, можно ли будет пропить потом повторный курс, но уже с КД 150? И как скоро его можно будет повторить?
Если будут показания , курс можно будет пропить повторно
Если показаний не будет , справится наружная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель холестерина придёт в норму постепенно.
В вашем случае рецидива акне риск имеется,т к лечение низкими дозами может давать обострения потом и кд лучше набирать минимум 150 мг на вес(общее).
Наружно после отмены препарата рекомендуется использовать ретиноиды до года например эффезел
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать использовать наружно ретиноиды, их назначают после прохождения курса системных ретиноидов.
Можно использовать наружно Эффезел.
Холестерин вернётся в норму постепенно, обычно, подобные явления носят временный характер.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, контроль в динамике развёрнутого, биохимического анализов крови.
Что касается рецидивов акне после курса ретиноидов внутрь, то такое тоже возможно. Чаще проявления бывают в таком случае гораздо меньше выражены.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.