Консультация дерматолога /

Покраснение на коже у лежачей — вопрос №1730177

Здравствуйте. Я понимаю, что по фото диагноз не поставите, но хотя бы предложите, что это может быть? У женщины был исульт, лежит 2 года. Также сахарный диабет. На коже уже с месяц начались покраснения, а сейчас уже краснота и как будто язвочки на коже, шелушение. Мазали цинком, улучшения нет совсем. Лежит на этом боку, но и в других местах тоже есть краснота. Помогите советом, пожалуйста.

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет, перенесенный инсульт

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лидия.
Это проявления пролежней.
Вам обязательно необходимо переворачивать каждый час.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день на месяц.
Наружно эмульсия адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Далее гель Лаврик 1 р в день на месяц.
Далее использовать эмолиенты для кожи, например Эмульсия Ла-кри, Эмолиум ежедневно 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ваш ответ. А если кожа в этих местах мокнет, бепантеном все равно?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать иои спрей Неотанин.
На здоровье и скорейшего улучшения и Крепкого Здоровья!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лидия здравствуйте.
Это пролежни.
Купить противопролежневый матрац( посмотрите б/у) это снизит нагрузку на ткани, так как человек постоянно лежит.
Каждый час смена положения тела.
Воздушные ванны.
Обязательно туалет кожи с ощищяющими средствами с цинком.
Серия Menalid не плохая.
Поражение очень большой площади. Если сейчас не привезти в норму пойдут язвы. Очень важно хороший уход.
Кеторол можно в качестве обезболивающего.
С кем то попробуйте усаживать в подушках, на сколько это возможно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лидия
Это пролежни
При болях найз или нимесил под язык
При зуле: аллервэй 1 т в день 10 дней
Наружно: неотанин спрей 2 раза в день 10-14 дней
Далее бепантен мазь 2 раза в день 10-15 дней
Х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ваш ответ. А если кожа в этих местах мокнет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мокрое лечим мокрым
Примочки с отваром ромашки
Можно метиленовый синий краситель купить
Сушит хорошо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пролежни
Надо специальный матрас приобрести
Наружно крем бепантен 2-3 р в день регулярно
Чаще переворачивайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лидия, по фото - пролежни. Нужен регулярный уход.
Рекомендую:
- По возможности часто переворачиваться, не лежать на одной части тела
- Использовать противопролежневый матрас
- Осторожно регулярно очищать кожу
- Эмульсия локоид/адвантан 2 р/д 7-10 дней
- пантенол/депантенол крем 2 р/д - длительно
- Найз (при боли) по 1 т в день
- Зодак (при зуде) по 1 т в день