Консультация невролога /

Жжение в ногах — вопрос №1977863

16.04.24г прошла ЭНМР,признаки сенсорно-вегетативной полиневропатии по аксональному типу с ног.Как лечить чем .жжение а нижних конечностях с декабря 2023,лечение,что назначали в течении года,не помогло.

Возраст: 66

Хронические болезни: сахарный диабет,гипертония

Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие препараты были ранее назначены?
Клиент
Елена Вячеславовна, я приложила 7 файлов.Назначено было лечение в ноябре 2023 г:кортексин,октолипен,нейромтдин,милдронат,омепрозол,симвастатин.ЭМНР провела по своей инициативе,т.к.никто не обращает внимания на жалобы,как и здесь,а боли дикие.

Невролог
Не поняла немного Ваш отзыв. Вопрос закрыли не по моей вине.
Клиент
Елена Вячеславовна, но вы и вчера мне ничего не ответили. Все врачи задали мне вопросы и на этом все.Я написала прикрепила файлы и никто ничего не написал,Весь день ждала ответов.
Невролог
Вопрос закрывается в течение 5 дней. И в течение 5 дней врачи отвечают на вопрос. Нигде нет того, что мы должны ответить в течение нескольких минут.
Невролог
Никто не игнорировал Вас. Мы здесь чтобы Вам помочь. Повторюсь Ваш вопрос закрыла не я и отзыв необъективен. Понимаю что болевой синдром длительный и Вы устали от него. Для начала мы задаём вопросы для уточнения и понимания Ваших жалоб и постановки диагноза. Давайте начнем общаться по теме. Вам было предложено оперативное лечение. Вы отказались от него. Почему? По данным энмг есть полинейропатия. В Вашем ответе по лечению не вижу назначения противосудорожных препаратов. Которые в Вашем случае обязательны. Это препарат габапентин. Уточняю был ли он Вам назначен?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет не был.Было в ноябре назначение как от остеохондроза. МРТ посоветовал врач по онлайн консультации,из Москвы. С ним пошла к неврологу,она сказала ничем не могу помочь.В ГИТО Нижнего Новгорода по поводу операции нейрохирург опросив меня,сказал что у меня улучшение,я прошла три сеанса мануального терапевта,но рвущие,жгущие боли не проходят,т.т нет лечения.
Невролог
Поняла Вас. Учитывая хронический болевой синдром в течение нескольких месяцев Вам рекомендован антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин 12.5 мг вечер 4 недели.
Невролог
Октолипен сколько по времени принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, я ранее его принимала от панических атак,он вызывает у меня галлюцинации.Пила только 4 раза на ночь.
Клиент
Елена Вячеславовна, принимала месяц ноябрь.
Невролог
Венлафаксин принимали? Тоже антидепрессант.
Невролог
У Вас проблемы с тревогой? Как сейчас с атаками?
Невролог
Октолипен принимаем минимум 2 месяца. Месяц недостаточно. Сначала внутривенно капельно 10 капельниц затем уже в таблетках или капсулах
Клиент
Елена Вячеславовна, нет не принимала.Сейчас уже 4,5 месяца на ночь пью атаракс
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо,пропью. Панических атак сейчас нет,они были в 2017.
Невролог
Атаракс лучше длительно не принимать. Длительно принимаем антидепрессанты. Венлафаксин принимаем по 37.5 мг 2 раза в сутки. Это начальная доза. Но препарат нужно принимать под прикрытием Атаракса т к может быть усиление тревоги. Атаракс продолжаете принимать ещё месяц и начинаете принимать параллельно антидепрессант.
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла.А от болей в икрах.?
Невролог
Амитриптилин от длительного хронического болевого синдрома и принимаем.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое лечение Вам назначали? Какие сейчас препараты принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, в данный момент только обезбаливающие, целекоксиб или кетонал.Диагностику ног провела только вчера,и то по своей инициативе.В ноябре невролог назначала:кортексин 10 уколов,октолипен 600,нейромидин 10уколов по 5мг;милдронат 10 уколов по 5 мг,омепрозол,симвастатин. Боли не уменьшились,лезла на стены,ночью особенно. Невролог по онлайн посоветовала целекоксиб 200×2раза в день,боли снимаются.Сейчас пью 200 один раз в день..,без них ноги разрывает.
Клиент
Марина Алексеевна, только обезбаливающие. ЭНМР прошла только вчера,по своей инициативе,за лечением не успела ещё обратиться, прошу вас помочь .В ноябре назначала невролог кортексин,октолипен,нейромидин,ксекофам,милдронат,омепрозол,симвастатин. Облегчения не принесло такое лечение.
Клиент
Марина Алексеевна, я ответила на ваш вопрос,что же вы не отвечаете по поводу леченич?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол исследования полностью . Какое лечение получали ?
Клиент
Алана Сергеевна, я прикретила то что есть выше,7 файлов
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите описание энмг. Какие препараты получали и дозировка?
Клиент
Анна Олеговна, кортексин 10 в/м,октолипен 600 нейромидин 5мг,в/м 10уколов,ксекофам8мг 5 уколов,милдронат 5,0 мг 10 уколов,омепрозол,симвастатин,но это было в ноябре 2023, сейчас только обезбаливающие,целекоксиб. Это назначила невролог,а когда я принесла МРТ,она сказала что помочь ничем не может.
Клиент
Анна Олеговна, я ответила на ваш вопрос,что же вы не даете ответа по поводу лечения. Создается впечетление ,что вы так денежки зарабатываете,спросили и всё.
Невролог, Врач УЗД
Доброе утро! Вы вчера выбрали ответ и закрыли вопрос , тем самым ограничили возможность к комментированию, а мониторить постоянно открыли ли вы вопрос обратно невозможно.
Нейрохирург пишет что от хирургич. Лечения воздерживается. Вам предлагали операцию?
Жжения в ногах сейчас где локализуется?
Клиент
Анна Олеговна, в ногах,левая от бедра и до колена,правая от колена и до стопы.Боли меняют свою локацию,так же ощущаю легкое как бы онемение на коже правой голени.Поясница особо не беспокоит,была в санатории, стало лучше пояснице,а ноги рвет.
Невролог, Врач УЗД
По энмг страдает передача импульса по чувствительным тонким волокнам. Это все на фоне грыж и стеноза позвоночного канала.
Нейромидин: сначала показана инициирующая терапия 15 мг внутримышечно 10 дней, потом пить в таблетках не менее 2х месяцев по 20 мг 3 раза в день.
Нейромультивит 2 мл внутримышечно 10 дней, далее в таблетках по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Основное препарат это Габапентин в первый день 300 мг вечером, через 3 дня по 300 мг 2 раза в день, через 3 дня по 300 мг 3 раза в день. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг. Максимальная 3600 мг. Нужно подбирать индивидуально с врачем. Препарат рецептурный. Это антиконвульсант, зарегистрированный для лечения нейропатической боли, которая как у вас имеется и проявляется жжением.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо вам.Нейрохирург опросил меня и сопоставил состояние в ноябре и данное время сказал что нужно консервативно полечится,т.к против ноября у меня спина лучше,ходила к мануальному.
Невролог, Врач УЗД
Пролечитесь так. Габапентин очень эффективен. Но может вызывать сонливость, нужно потерпеть. Странно что вам не назначили антиконвульсанты раньше, учитывая ваши жалобы.
Клиент
Анна Олеговна, невролог наш даже не обследовала никак,подала из-за компа напечатанное лечение и все.Поэтому ищу лечение у вас.
Невролог, Врач УЗД
По поводу габапентина добавлю , что после того как жжение уйдёт, лечение ещё в течение месяца. Отменять постепенно в обратном порядке. Рецепт можете взять у терапевта или невролога. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо вам! Извините за нехорошие слова.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол ЭНМГ. Что ранее принимали и в каких дозах и когда проходили в последний раз лечение?