Консультация гепатолога /

Красные ладони — вопрос №1730309

Здравствуйте. Я во время беременности заметила покраснение ладоней,ну особого значения этому не придала.Я сейчас стала искать информацию по этому поводу и прочитала,что это могут быть проблемы с печенью. Теперь переживаю.Может стоит сдать какие то анализы? Или это все таки гормональное?
Дискомфорта краснота не вызывает.Родила 14 сентября,ребёнку 2,5 месяца.Кормлю грудью.

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, мне сейчас крайне сложно выбраться в поликлинику,потому что у меня грудной ребёнок. Скажите пожалуйста вообще сильно стоит беспокоиться по этому поводу?Это действительно могут быть проблемы с печенью?

Клиент
Марина Юрьевна, эти покраснения появились во время беременности, но я сдавала в это время часто анализы.Неужели бы врач не увидел отклонений?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Покраснение ладоней м.б. симптомом различной патологии -дерматологической, эндокринологической, аллергологической и др., а м.б. индивидуальной особенностью организма. С целью исключения гастроэнтерологической патологии необходимо дообследоваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, общий билирубин
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно сдать ОАК, биохимию: Алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, глюкоза, Срб. Если отклонений не будет, значит гормональное. Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, зуда нет.В принципе вообще больше никаких симптомов нет,только цвет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте анализы сейчас тогда. Думаю, что отклонений там не будет. И на консультацию к дерматологу, чтобы он исключил свои забодеванич
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы оценить работу печени рекомендую сдать: АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, общий анализ крови, УЗИ ОБП.
Если все результаты обследования будут в норме, тогда печень не может быть причиной Ваших симптомов и следующий шаг консультация дерматолога.
Если бы во время беременности печеночные пробы были отклонены, то гинеколог бы Вас сразу направил на консультацию к гепатологу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Во время беременности у меня все анализы вроде бы были нормальные и на гепатит же проверяют.Я думаю,что гинеколог бы сказала.А ладони покраснели как раз в период беременности. Я ещё читала,что может такое быть из за повышенного прогестерона(если я правильно понимаю,он как раз повышается во время беременности)?! 2,5 месяца назад родила,сейчас кормлю грудью.Вот и думаю,может гормоны ещё шалят?
Переживаю очень по этому поводу, накручиваю себя!
Если бы билирубин был повышен,то была бы желтизна в цвете кожи и в белках глаз??Но этого нет,слава Богу!Что это вообще может быть?
Клиент
Инна Сергеевна, А кто эти анализы может назначить?Терапевт? Или они все платные?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы что-то было с анализами не так, гинеколог точно бы об этом сообщил. Нельзя исключить что изменения цвета ладоней связано с изменением гормонального фона.
Все анализы можно сдать по ОМС в поликлинике по м/жительства, направление дает терапевт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно Сдать HbsAg, антиHCV, АМА, ANA, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
узи обп