Красные ладони

Здравствуйте. Я во время беременности заметила покраснение ладоней,ну особого значения этому не придала.Я сейчас стала искать информацию по этому поводу и прочитала,что это могут быть проблемы с печенью. Теперь переживаю.Может стоит сдать какие то анализы? Или это все таки гормональное? Дискомфорта краснота не вызывает.Родила 14 сентября,ребёнку 2,5 месяца.Кормлю грудью.

Варикозное расширение вен
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, мне сейчас крайне сложно выбраться в поликлинику,потому что у меня грудной ребёнок. Скажите пожалуйста вообще сильно стоит беспокоиться по этому поводу?Это действительно могут быть проблемы с печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Юрьевна, эти покраснения появились во время беременности, но я сдавала в это время часто анализы.Неужели бы врач не увидел отклонений?

Здравствуйте! Покраснение ладоней м.б. симптомом различной патологии -дерматологической, эндокринологической, аллергологической и др., а м.б. индивидуальной особенностью организма. С целью исключения гастроэнтерологической патологии необходимо дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, общий билирубин
УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сдать ОАК, биохимию: Алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, глюкоза, Срб. Если отклонений не будет, значит гормональное. Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Андреевна, зуда нет.В принципе вообще больше никаких симптомов нет,только цвет.

Сдайте анализы сейчас тогда. Думаю, что отклонений там не будет. И на консультацию к дерматологу, чтобы он исключил свои забодеванич

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы оценить работу печени рекомендую сдать: АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, общий анализ крови, УЗИ ОБП.
Если все результаты обследования будут в норме, тогда печень не может быть причиной Ваших симптомов и следующий шаг консультация дерматолога.
Если бы во время беременности печеночные пробы были отклонены, то гинеколог бы Вас сразу направил на консультацию к гепатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Сергеевна, Во время беременности у меня все анализы вроде бы были нормальные и на гепатит же проверяют.Я думаю,что гинеколог бы сказала.А ладони покраснели как раз в период беременности. Я ещё читала,что может такое быть из за повышенного прогестерона(если я правильно понимаю,он как раз повышается во время беременности)?! 2,5 месяца назад родила,сейчас кормлю грудью.Вот и думаю,может гормоны ещё шалят?
Переживаю очень по этому поводу, накручиваю себя!
Если бы билирубин был повышен,то была бы желтизна в цвете кожи и в белках глаз??Но этого нет,слава Богу!Что это вообще может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Сергеевна, А кто эти анализы может назначить?Терапевт? Или они все платные?

Если бы что-то было с анализами не так, гинеколог точно бы об этом сообщил. Нельзя исключить что изменения цвета ладоней связано с изменением гормонального фона.
Все анализы можно сдать по ОМС в поликлинике по м/жительства, направление дает терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте! можно Сдать HbsAg, антиHCV, АМА, ANA, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
узи обп