Консультация гастроэнтеролога /

Зелёная слизь в кале — вопрос №1730341

Ребенку 4,5 месяца. С 2-х недель стул водянистый. Весь всасывается в памперс. С 2-х месяцев даю лактазар и Саб симплекс. Месяц назад появилось много слизи. Можно сказать только слизью жёлтой она и какала. Сдала анализы. Гастроэнтеролог назначила энтерофурил 2,5* 3р в день 5 дней. Потом максилак. Всё сделали. Слизь ушла, а жёлтой водичкой она так и дрыстала, а через 2 недели снова слизь. Теперь уже она в день 3-4 раза какает зелёной слизью 😭
За ночь просыпается 5-6 раз. Животик болит. Набрала в весе первые 3 месяца по 750гр, а в прошлом набрала всего 600гр. В этом месяце за 2 недели набрала всего 200гр.
Ребенок на грудном вскармливании. Молочку и говядину я не ем. То от чего может пучить тоже не ем.
Врач назначила Креон и бак сет. Не помогает.
Помогите!!! Я уже не знаю где искать помощи и где искать толковых специалистов ,😭

Возраст: 38

Хронические болезни: Есть

Педиатр
Здравствуйте, Алена!
В копрограмме большое количество лейкоцитов, что может быть признаком воспалительного процесса на фоне АБКМ.
Как давно соблюдаете диету? Молоко, молочные продукты
, следы молока, говядина строго исключены из Вашего рациона?
Лактазар даете перед каждым кормлением?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, что такое АБКМ?
Диету соблюдаю с 2-х месяцев, как ей поставили диагноз и назначили Лактазар. Уже почти 3 месяца. Да, выше написала, что не ем молочку вообще никакую и говядину тоже не ем. Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением ( раньше ночами не давала, теперь и ночами даю). Всеравно не помогает :(
Врач назначила кашку гречневую. Она и её есть не хочет. Может грамм 5-10 съесть и всё ,?
Педиатр
Алена, Лактазар можно заменить на Лактаза Бэйби, это более качественный препарат.

АБКМ это аллергия на белок коровьего молока, нередко АБКМ и лактазная недостачность протекают одновременно.

Рекомендую сдать кал на скрытую кровь, если результат будет положительный, значит все таки погрешности в диете есть . И нужно будет рассмотреть вариант перевода на лечебную высокогидролизированную смесь
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла.
А на какую смесь её переводить? Совсем без коровьего белка только нашли Симилак изомил, но она её не ест. Она вообще ни соски, ни пустышки в рот не берёт,??‍♀️. Пробовали Симилак гипоалергенную, нутрилак безлактозную не помогает.
Какую смесь можете посоветовать в нашем случае?
Педиатр
Алена, Симилак изомил смесь на основе сои, такие смеси не рекомендуется давать детям до 6 мес , и в целом, они не доказали свою эффективность при АБКМ.
При АБКМ нужна лечебная смесь, Нутрилак пептиди сцт, Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро
Педиатр
Переводить на лечебную смесь необходимо постепенно, добавляя по 20-30 мл в день.
Эффективность оценивается через 2-3 недели. Если будет положительная динамика, диагноз АБКМ подтвердится. И нужно будет оставаться на такой смеси ещё минимум 6 месяцев
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла. Спасибо большое!
В слизи вижу розоватые пятнышки. Или это у меня уже кукуха едет ??‍♀️
Малышке сейчас 4,5 месяца. Получается до 11 месяцев смесь давать?
Попробуем так. Хотелось на ГВ её держать, вроде полезней ... ?
Педиатр
Алена, розовые пятнышки могут быть прожилками крови, но на фото их не видно.
Да кормить такой смесью можно будет до года, ближе к году АБМК обычно проходит.
ГВ это конечно самый лучший вариант, но ситуации бывают разные, в некоторых случаях ИВ полезней, т.к. на ГВ симптомы АБКМ не проходят.
Клиент
Зульфия Илдусовна, фото делала дней 5 назад и не было их. А вчера и сегодня я вижу эти пятнышки ,?
Сдам анализы и попробуем на смесь переходить.
Спасибо большое за разъяснения.
Педиатр
На здоровье!?
Клиент
Зульфия Илдусовна, у меня ещё вопросы
1. Если не поможет, могу я уже Вам лично написать?
2. Как понять, что у ребенка нет непереносимости глютена? Я уже и об этом думала... Хлеб же кушаю...
3. Если в хлебе, допустим, есть следы молочной продукции, то разве Лактазар не должен с этим справиться?
Педиатр
Алена, да, если вопросы есть пишите. Также вопрос открыт 5 после публикации.

О непереносимости глютена говорить рановато.

Фермент Лактаза расщепляет лактозу (молочный сахар) , белок коровьего молока не расщепляет, поэтому если в рационе есть следы белка коровьего молока, Лактазар эту проблему не решит
Клиент
Зульфия Илдусовна, я поняла. Лактазу и белок не надо путать.
Ещё раз благодарю за разъяснение и помощь.
Вдруг чего - буду писать уже лично Вам.) Вы в курсе нашей проблемы.)
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый вечер!
Пока сюда пишу, пока есть возможность.
Нужно ли ребенку давать Адиарин?
Педиатр
Алена, Адиаринов очень много. Уточните, пожалуйста,о каком идёт речь?
Педиатр
Адиарин Регидро не показан, Адиарин защита в данном случае тоже нет смысла принимать. Можно давать БакСетБэби, он хорошо крепит стул
Клиент
Зульфия Илдусовна, Адиарин для защиты стенок кишечника думала давать.
Бак Сет беби даю. Нам совершенно он не крепит ?
Педиатр
Адиарин для защиты кишечника помогает при кишечной инфекции, в данном же случае давать его нет смысла