Носовая пазуха очистить от отекшей слизистой
Здравствуйте! Подскажите, где в Москве могут сделать радиоаолновую вазотомию носовой пазухи. У меня слизистая разрослась на всю правую верхночелюстную пазуху, искривление носовой перегородки незначительное. Куда ни приеду мне предлагают только эндоскопическую и еще септопластику перегородки. Но, перегородку я совсем не хочу трогать. Сама пазуха мне не мешает, небольшой проход там есть. Хочется, освободить пазуху.
Принятый ответ
Здравствуйте
Радиовоновая дезинтеграция нижних носовых раковин проводится только в отношении нижних носовых раскован, при этом слилзисиая оболочка пазух носа, не затрагивается
Утолщение слизистой оболочки пазух носа на носовое дыхание никак не влияет
Какие у вас симптомы? Выпоняли КТ пазух?
Применяли препараты ГКС длительно курсом?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Да, узнала про эту проблему уже лет 8 назад. КТ делала, на нем и определили. В обычной жизни я не чувствую, что там что то есть, дышу нормально. Но, в октябре был вирус и тогда очень испугалась, так как покраснели и опухли глаза. Была у офтальмолога она сказала, что возможно это бациллу в дороге поймала, было лечение и глаза выздоровели. Но, сейчас настроилась на то, чтобы уменьшить все внутри пазухи, чтобы такого эффекта не ждать на глаза. Была в клинике, там врач решил мне вообще все переделать начиная от выравнивания носовой перегородки. На КТ и в описании написало слегка искривлена, в поликлинике доктор сказала, что она в норме. Длительно пользуюсь Назонексом, при вирусных сложными каплями капаю. Много проблем со здоровьем, поэтому хочется малой кровью на операции обойтись. Радиоволновая, если ее смогут сделать, очень бы хотелось найти врача который ее сделает
Делают дезинтеграцию нижних носовых раковин, это поможет вам улучшить носовое дыхание
В Москве можно сделать в НИКИО им Л.И. Свержевского
Маргарита Александровна, благодарю!
Здравствуйте. Отек может быть в придаточных пазухах носа, а могут отекать носовые раковины,это те структуры, что в полости носа.
В любом случае,выбор оказываемой помощи остаётся за Вами. Но нужно разобраться в структурах носа,про что именно речь
Виктория Викторовна, здравствуйте!
В описании КТ написано: патологический субстрат выполняющий правую верхнечелюстную пазуху с блоком соустья