Расшифровка онкоцитологии

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Что значит цитограма воспаления, слизь?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Юлия, это обычное воспаление, ничего страшного. Вам надо сдать фемофлор скрин, чтобы понять, чем оно вызвано и пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, может быть воспаление из за того, что у меня киста бартолиновой железы?

Нет, наоборот, киста часто бывает из-за воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится, для исключения воспаления сдайте фемофлор скрин, и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ. В прошлом году сдавала анализ на впч, ничего не обнаружили. Месяц назад сдавала мазок на чистоту, все было ок.

Тогда все отлично. Цитология в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, почему тогда анализ показывает воспаление?

Лейкоциты в цитологии могут присутствовать. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, а то, что у меня киста бартолиновой железы, не могло повлиять на результат онкоцитологии?

Нет.
Цитология направлена на поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их не обнаружено. Результат хороший

Принятый ответ

Здравствуйте
С точки зрения онкологии все хорошо
Если сдавали фемофлор , то никаких действий не требуется более

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Сдавала мазок на чистоту месяц назад, все было хорошо.

Отлично! Значит все у Вас хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, почему анализ тогда показывает воспаление?

Попали в мазок клеточки иммунной системы , обильный слизь
Цитолог сделал предположение о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, по части онкологии можно не волноваться?

Да,все совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, а то, что у меня киста бартолиновой железы, не могло повлиять на результат онкоцитологии?

Да могло

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии данных за злокачественный процесс нет. Атипические клетки не обнаружены. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, может быть воспаление из за того, что у меня киста бартолиновой железы?

Да может

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитологически NILM - полное отсутствие атипических - опухолевых клеток
Всё хорошо!