Помогите расшифровать копрограмму , переживаю, что тяжелая болезнь

Уже на протяжении года у меня наблюдается вздутие и периодическая видимая слизь в кале. В копрограмме обнаружили реакцию на белок( однако отдельный анализ на фекальный кальпротектин в норме). Скрытой крови нет, есть остатки непереваренной пищи, м. волокна без исчерченн., жир нейтральный, соли жирных кислот в большом количестве, крахмал внеклеточный, иодофильная флора патол., трипельфосфаты в большом количестве, есть слизь и в слизи в небольшом количестве эпителий цилиндрический и плоский. Болит иногда правое подреберье, особенно при сильном стрессе. Когда долго сижу , вздувается живот. Что это может быть? Очень сильно переживаю за белок в кале.

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , ваши симптомы так же характерны для СИБР .

Рекомендую выполнить следующие обследования ;
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент соблюдение диеты foodmap- подробна расписана в интернете .
Метеоспазмил 1 табл 3 раза в день 14 дней

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают, обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в День 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Андреевна, сдавала тогда же анализ на СИБР , не было обнаружено его. По узи все нормально, кроме врожденного перегиба желчного. А белок в кале не указывает на колит? просто переживаю , что уже год вздутие частое.

Белок указывает на воспаление .
Колит бывает разный .
При воспалительных заболеваниях в кишечнике - будет высокий кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса, связываете это состояние с едой? Приём ферментных препаратов помогает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Реакция на белок, йодофильная флора в кале говорят о воспалительном процессе слизистой толстой кишечника фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР, НЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов обследований.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте.
Результаты копрограммы указывают на наличие у Вас синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, отсюда и может быть положительная реакция на белок.
Из дополнительных обследований нужно выполнить (если что-то из этого делали более 3х месяцев назад - повторить):
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ ОБП.
На данный момент начните прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней + Эсмумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтвердится или будет повышен кальпротектин - показана санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс.