Расшифровка ЭКГ

Доброго времени суток! Почти каждый день мучает повышенное давление, 160-180/85-95, пульс 60-70. Головокружение, слабость, быстрое утомление, голова болит. Прошла сегодня экг, не совсем понятен диагноз, и что с этим делать. Расшифруйте пжл экг и какие мои дальнейшие действия?

Да
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гульнара Рафиковна, но в заключение врач указывает не норму

Блокады считаются вариантом нормы, а гипертрофию можно поставить только по узи

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг вариант нормы, не переживайте.
Для того что бы исключить или подтвердить гипертрофию левого желудочка можно выполнить узи сердца (эхо-кс).
От давления принимаете какие либо препараты?
Какие сопутствующие заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна Александровна, лодоз ранее принимала, перестала принимать месяца 3 назад( перестали помогать), сейчас ничего не применяю. При слишком высоком давлении помогал моксонидин( тоже перестал помогать). Рак молочной железы в ремиссии, удален желчный пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия .
По ЭКГ -нет никакой опасной патологии сердца , не переживайте!
Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца).
Начните прием телмиста 40 мг / утром
Контроль ад и пульса 2 раза в день.
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По ЭКГ без острой кардиологической патологии
Ритм сердца правильный, неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Гипертрофию по экг не выставить, можно лишь заподозрить, для исключения/подтверждения выполнить эхокардиографию (узи сердца).
По поводу давления- рекомендую прием
т.престанс 5+10мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!