Консультация кардиолога /

Экг изменения — вопрос №1370989

Здравствуйте! Мне 34, готовилась к операции, все анализы в норме. Экг пишет: синусовый ритм 66уд., эос расположен горизонтально, малый прирост r V1-V2. Терапевт сказал ничего страшного все норм. Дал направление на госпитализацию. К кардиологу не попала.
Давлением пока не страдаю, чаще низкое и бывает пульс высокий. В день снятия экг была невыспавшаяся и уставшая. Специалист 3 раза перецепляла липучки в области сердца , не знаю почему.
В феврале 2023 делала экг и эхо кг, все в норме. По эхо минтралтный клапан 1ст и доп хорда.
Скажите пожалуйста стоит ли переживать и заново обследовать сердце? Начиталась диагнозов страшно вдруг инфаркт был …

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический некалькулезный холецистит, описторхоз.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По описанию - противопоказаний к операции нет.
Небольшой прирост в этих отведениях, иногда свидетельствует о фиброзе мжп( что подтверждается/исключается эхокардиографией).Можете прикрепить экг последнюю и предыдущую для сравнения. По Эхокардиографии все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, к сожалению самой пленки нет есть только заключение ЭКГ. Узи сердца есть и есть ЭКГ за февраль .
Кардиолог, Сомнолог
Не волнуйтесь, все по описанию в норме, ничего плохого не описано. Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Плёнку экг необходимо прикрепить.
Эхокардиография в пределах нормы.
Фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
По экг изменения не подтверждены.
Инфаркта у вас нет.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо! К сожалению нет пленки экг(
Она в поликлинике у терапевта. Стоит ли делать повторное ЭКГ и эхо?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Патологии нет.
Скорее всего из за того, что меняли несколько раз датчики ЭКГ - электрод попал на ребро и это привело к уменьшению зубца r.

Противопоказаний к операции нет. Маловероятно, учитывая ваш возраст, что это рубцовые ищменения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте т к узи сердца в норме, то по ЭКГ нет ничего опасного, это вариант нормы
Клиент
Гульнара, узи и экг сердца для себя я делала в феврале , а экг к операции вчера, на нем такой результат. Может за 3 мес что то изменится? Анализы в норме все (оак, биохимия расширенная, моча)
Кардиолог
За такой период ничего не изменится
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, критичных изменений не выявлено.
Не переживайте.
Нет показаний к лечению и дообследованию.
Для проведения оперативного вмешательства не выявлены противопоказания.