Консультация лора /

Подушкообразные утолщения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух — вопрос №1730461

Частые риниты, синуситы, лекарства плохо помогают. В течение года частое чихание и заложенность носа. Прием монтелара несколько месяцев, назонекс, авамис, очень слабое улучшение. В детском возрасте удаляли полипы в носу и ухе. В правом ухе искусственная наковальня (Операция в лор НИИ). Сделал КТ. что еще надо сделать, чтобы дифференцировать между отеком, кистами или полипами? Возможно ли лечяение препаратами или операция?

Возраст: 21

Хронические болезни: синусит тонзиллит отит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ
Аллергию не исключали как причину ваших симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил кт. Таблетки от аллергии немного помогают, чихать перестаю

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

По повышении эозинофилов анализе крови или риноцитограмме или общего иммуноглобулина Е вам желательно сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам, например Alex2 или Protia и посетить аллерголога

По КТ есть признаки утолщения слизистой которое может быть и на фоне аллергии, могут быть мелкие кисты или полипы в пазухах которые не дают заложенности носа и чихания.
В первую очередь вам необходимо пройти Аллергообследование для постановки диагноза.

Противоаллергические препараты, указанные вами продолжайте использовать не менее 3 месяцев непрерывно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,вас аллергия подтверждена?
Приложите результат кт пазух к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепил кт
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите кт, пожалуйста, к вопросу.
На осмотре врача на предмет полипов в полости носа не были в ближайшие месяцы?
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепил кт
ЛОР, Детский ЛОР
Верхнечелюстные пазухи на половину заполнены утолщенной слизистой оболочкой, возможно, полиповидно-измененной. Не описывается проходимость естественных соустьев, что нужно оценивать для понимания - сохранна ли нормальная вентиляция пазух. Так же утолщена слизистая клеток решетчатого лабиринта и частично - клиновидных пазух. Картина двустороннего хронического риносинусита, возможно - полипозного.

Стоит посмотреть сам снимок и оценить естественные соустья и проходимость носовых ходов.

Как у Вас с обонянием? Нет ли бронхиальной астмы? Непереносимости нпвс (анальгин, аспирин..)?

Есть ли аллергии?
Не отмечаете ли сухость в полости носа, образование сухих корок???
Клиент
Елизавета Сергеевна, обоняние - хорошо, бронхиальной астмы нет, но аллергия часто, проявляется чиханием, слезы текут и водичка из носа.Нос закладывает преимущественно на вечер, легче с авамисом. Какое обследование надо еще пройти, чтобы узнать полип это или что-то другое? Делать операцию или лечить консервативно?
Клиент
Елизавета Сергеевна, сухости нет. Аллергия часто бывает
Клиент
Елизавета Сергеевна, из носа часто течет слизь прозрачная или вовсе водичка (нос заложен в такие моменты)
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас круглогодично симптомы аллергии? Для начала нудно сдать кровь на уровень IgE в сыворотке крови.
ЛОР, Детский ЛОР
Нос промываете? Назонекс месячным курсом по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день использовали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию?
С аллергологом консультировались?
По КТ скорее всего описывают утолщение слизистой облочки из-за отека на фоне аллергии
У вас есть сами снимки на руках? Можете прикрепить фото или видео?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аллергологи только выписывают цетиризин
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В первую очередь вам нужно исключить аллергию. Для этого нужно сделать риноцитограмму и ОАК с лейкоцитарной формулой.
Чтобы получить достоверный результат, за 2 недели до сдачи анализа нужно отменить противоаллергические препараты, если к этому нет противопоказаний. За 2-3 дня до сдачи риноцитограммы нужно временно отменить препараты, которые используете в нос, накануне и в день исследования нос не промывать.
По КТ у вас обнаружено пристеночное утолщение слизистой в гайморовых, клиновидных пазухах и решетчатых клетках, что может быть признаком хронического риносинусита. Также в гайморовых пазухах отмечают подушкообразные утолщения, что может быть мелкими кистами или полипами.
Также есть искривление перегородки носа.

Как давно вас очно смотрел лор-врач с помощью эндоскопа? Во время осмотра определялись полипы в полости носа?

Можно длительно использовать то лечение, которое сейчас.
Но если эффекта особо нет, частые обострения, то стоит, конечно, делать операцию.