Кандида, стрептококк вириданс во рту

Здравствуйте. В начале ноября было обострение гастродуоденита, через некоторое время началась молочница, герпес и высыпания по телу, в том числе во рту. Пила флуконазол 150 мг в 1,4,7 дни лечения молочницы и ацикловир по 1 табл 4 р в день 5 дней. На данный момент остались высыпания по телу небольшие и во рту дерматолог увидел на щеках внутри белый налёт - с него взят соскоб. Сфотографировать невозможно. Язык в налете,не белом, скорее коричневатом - от проблем с ЖКТ. Результаты соскоба прикреплены, кандида и стрептококк. Ещё до результатов врач назначил мне нистатин 500 три раза в день 10 дней. Но после трёх дней приёма отменил, т.к. у меня появились побочные - горечь во рту, нарастающая тошнота, слабость. Результаты соскоба пришли сегодня. Нужно ли что-то принимать внутрь или можно обойтись какими-то внешними средствами, например, гексоралом? Нужны ли антибиотики - стрептококк выявлен. Флуконазол я переношу лучше, чем нистатин.. Дополнительно: после обострения гастродуоденита пью тримебутин 200 мг 2 р в день и дюфалак, пить ещё месяц. Соблюдаю диету.

Хр.гастродуоденит, нарушение ритма сердца (РЧА в 2021), нетоксический многоузловой зоб щж (гормоны в норме, узлы коллоидные), миома матки (роста нет).
49 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Стрептококк вириданс- это нормальная флора ротоглотки, он не требует лечения и назначения антибиотиков

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли в настоящий момент изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила - насколько смогла сфотографировать. Нос дышит нормально, насморка нет, ничего не стекает. Горечи во рту тоже нет. Изжога иногда бывает, но это жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, после отмены нистатина горечи больше нет, тошноты тоже теперь нет. Реагировал ЖКТ на него.

Фото нечеткое и по нему мало информации можно получить к сожалению
Если есть действительно белый налет: смазывайте слизистую оболочку раствором Кандид с помощью ватной палочки до 3 раз в день до 7-10 дней

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы 3 раза в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, хлоргексидином нельзя полоскать? Или гексоралом, спрей я хорошо переношу? Смазывать слизистую - щеки внутри, где есть белый налёт (это невозможно сфотографировать) или прямо в горле - там, боюсь, не смогу...? От кандиды ничего не пить?

Принятый ответ

Хлоргексидином можно полоскать 3 раза в день до 7 дней

Смазывайте участки изнутри полости рта и глотки где есть налет

Препараты можно не принимать системно в настоящий момент, обычно хватает местного лечения препаратов на слизистую оболочку

При отсутствие эффекта от местного лечения пропейте курс препарата Флюконазол по 150 мг 1 капс в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!