Налет у ребенка 4 мес

Добрый день. У ребенка налет белый с одной стороны внутренней прверхности щеки. Педиатр сказала на молочницу не похоже, хотя ранее у ребенка уже была молочница, причем она повторялась раза 3 и я заново начинала лечение кандидом. Посоветовала мирамистин, вроде стало светлеть и почти прошло. Но вчера пятно опять побелело. На что это все-таки похоже и как вылечить?

39 лет

Здравствуйте,
налет снимается?

Светлана, я сейчас пыталась смоченной в воде ватной палочкой снять. Чуть снялось, но очень плохо снимается

Принятый ответ

попробуйте мазок сдать на кандидоз, не всегда кандидоз распространенный, не исключен и локальный

Здравствуйте
Очень похоже на кандидоз
У вас ребенок часто болеет?прием антибиотиов был в этому году?
Кандидоз просто так не вознкает,при чем он в вас еще и рецидивирует,надо искать причину
Местное лечение правильное
Мазки сдавали,подтверждали лабораторно в прошлые разы,что это кандида?

Виктория, нет ему всего 4 месяца. Ничем не болел. Только во рту налет был на языке и губах, мазки не назначали. На языке говорили от молока молочныц налет. Ребенок полностью на гв. Налет его не беспокоил и не беспокоит

Лучше тогда сдать мазок из полости рта и подтвердить кандиду,ребенок еще может никак показать вам,что его беспокоит,конечно,сильно беспокоить его не может,но это грибковое заболевание,он не должен доминировать в организме
Обычно нормальная микрофлора его подавляет,если перевес патогенной микрофлоры,то он начинает проявляться-кандидоз
После кормления может быть белый налет от молока,может с ним путаете?

Это он? Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам
В.гемотесте такой нашла. Ребенок еще много срыгивает.
Язык был постоянно белый. Неважно сколько после кормления прошло

Ну в мазке из зева тоже могли определять
Смотря что у вас искали и какой перечень в лаборатории

Виктория, нет мы не сдавали, я ищу какой надо сдать

В гемотесте посмотрела сейчас называется
Кандида, ДНК (Candida albicans, C. glabrata, C. krusei, ПЦР с определением вида возбудителя) соскоб
В любой лаборатории можете найти,будет что то подобное по названию

Виктория, а есть какой-то более общий мазок? Чтобы на все проаерить, вдруг это не кандида?

Принятый ответ

Во рту миллионы бактерий,общий мазок их т вам найдет,а может и нет,т.к рот ребенка еще не так обсеменен взрослой микрофлорой и это не будет говорить о патологии,рот-самое грязное место в организме человека
В вашей ситуации нужно убедиться в отсутствии кандиды,это условно-патогенный организм,не должно быть больших титров
В сдаче общего мазка смысла не вижу

Здравствуйте
Похоже на кандидоз, местное лечение правильное, но из-за рецидива нужно искать причину. Сдайте мазок на Кандиду
Когда в прошлый раз болел обрабатывали игрушки и грудь? Рецидив мог случиться из-за повторного заражения контактным путем

Марехи, только на кандиду или более общий мазок?

Марехи, игрушки обрабатывала. С грудью хуже, она у меня от мытья вся потрескалась до крови и я кормила через боль, перестала мыть каждый раз. Но на груди у меня ничего нет

Думаю, достаточно будет только на Кандиду
Через боль кормить не надо, крема для заживления пробовали? Очень хороший есть ланолиновый крем Пурелан. Еще можно попробовать купить накладки и так кормить, их и обрабатывать удобнее. Берегите себя

Марехи, у меня есть пурелан. Но вот с мытьем даже он не помогал. Я на всякий случай просто дюфликан выпила. Не знаю насколько это правильно, мне знакомая посоветовала

Марехи, на накладки у меня ребенок орал, он их не признает как и соски

Все поняла
Можно еще попробовать аккуратно протирать дезинфицирующими салфетками

Марехи, а если грибок то опять кандидом мазать? В таком возрасте нет других средств? Язык уже вот на фото видно чистый стал с возрастом. После последней обработки кандидом

Средства есть, конечно, и другие, действите одинаковое у вчех
Сейчас обрабатывайте всю полость рта и горло Мирамистином, от Кандида можете отдохнуть немного
Обрабатывайте игрушки и постарайтесь грудь тоже??

Марехи, а сколько дней можно мирамистин? Я пшикаю на ту сторону где эта блямбочка

В среднем за 2 недели все проходит

Марехи, его можно 2 недкли пшикать?

Дада, и больше можно, но, думаю, что не будет такой необходимости

Марехи, а сколько раз в день

Достаточно будет 2-3 раза в день после кормления

Марехи, спасибо большое. Может и не нужен тогда мазок просто мирамистин пока оставить? Или лучше сдать?

Принятый ответ

Можно только Мирамистин оставить, если снова появится рецидив, тогда лучше сдайте мазок