Плохой ОАК

Здравствуйте!Получила ОАК.Очень беспокоят результаты,особенно соотношения нейтрофилов и моноцитов.Другие показатели некторые тоже плохие.Посмотрите,пожалуйста,анализы.Особенно беспокоят нейтрофилы,моноциты,распределение эритроцита и ге

Наследственная тромбофилия,синдром Жильбера,гастродоуденит,эрозия шейки матки
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализ, все прокомментирую.

Анастасия Сергеевна, приложила

В анализе имеется небольшая лейкопения и за счёт этого снижены абсолютные значения нейтрофилов. Данных за болезнь крови нет.
Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц. Дополнительно стоит сдать билирубин , ГГТП, амилазу, С-реактивный, фолаты, В12, следить чтобы не было формирования хронических очагов инфекции. УЗИ брюшной полости раз в год в плановом порядке.

Анастасия Сергеевна, забыла ещё сказать,что у меня очень часто болит горло.Была у ЛОРа,она сказала,что задняя стенка гиперемирована,но это,скорее всего из-за ЖКТ.Ещё ферритин последний раз был 160(так держится на протяжении года)

Думаю ещё Жильбер свою лепту вносит. Часто у пациентов с этим синдромом хроническая лейкопения, на здоровье это никак не отражается. Обмен железа тоже изменяется и повышение ферритина может быть.

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас!Можно последний вопрос задам:в апреле анализ был гораздо лучше.Сейчас пришлю

Анализ не лучше и не хуже если в оба раза вы чувствовали себя одинаково. Кровь это динамическая система. Лейкоцит живёт максимум 10-14 дней и показатель может меняться и варьировать по-разному, не причиняя вреда организму в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение месяца было повышение температуры? Признаки вирусной нагрузки. Какое питание, питьевой режим соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, температуры не было,но перенесли лёгкую вирусную инфекцию всей семьёй(сопли,горло болело).Питаюсь хорошо.Жидкости выпиваю достаточно

по анализу от 4 декабря перенесенная вирусная инфекция, это видно по соотношению нейтрофилов и лимфоцитов в процентах